Jahon bankining Yevropa va Markaziy Osiyo bo'yicha vitse-prezidenti bilan uchrashuvlar
Joriy yilning 17-may kuni O'zbekiston Respublikasi Moliya vazirligida, Markaziy Osiyo mamlakatlari bo‘ylab birinchi ish safari doirasida, 14-18 may kunlari rasmiy tashrif bilan O'zbekistonda bo'lgan Jahon bankining Yevropa va Markaziy Osiyo bo'yicha vitse-prezidenti Anna Byorde bilan uchrashuv bo'lib o'tdi.
Uchrashuvda O'zbekiston Respublikasi Moliya vaziri Timur Ishmetov, Moliya vazirining birinchi o'rinbosari Omonullo Nasritdinxojaev, Moliya vaziri o'rinbosarlari Odilbek Isakov, Jamshid Abruev va boshqa rasmiylar ishtirok etdilar.
Jahon banki delegatsiyasi Jahon banki guruhining (JBG) Ijrochi direktori, Jahon bankining ijro etuvchi direktorlar kengashida O'zbekistonning vakili Katarjina Zaydel-Kurovska, Jahon bankining Markaziy Osiyo bo'yicha mintaqaviy direktori Liliya Burunchuk, Jahon bankining Ruminiya va Vengriyadagi doimiy vakili, JBning Markaziy Osiyo bo'yicha yangi mintaqaviy direktori (2021 yil 1 iyuldan) Tatyana Proskuryakova, shuningdek Jahon bankining O'zbekistondagi vakolatxonasi rahbari Marko Mantovanellidan tarkib topdi.
Uchrashuv davomida tomonlar ikki tomonlama hamkorlikning qator masalalarini, jumladan aholini ijtimoiy himoya qilish tizimini rivojlantirish, shahar va qishloq infratuzilmasi, suv ta'minoti kabi muhim yo'nalishlarda Jahon bankining moliyaviy ishtirokidagi loyihalarni muhokama qildilar.
Shuningdek, tomonlar davlat ishtirokidagi yirik korxonalarini transformatsiya qilish sohasidagi islohotlarning borishi hamda 2020 - 2025 yillarda O'zbekiston Respublikasi bank tizimini isloh qilish strategiyasi doirasida davlat ishtirokidagi banklarni isloh qilish jarayoni bo‘yicha tadbirlarni ko'rib chiqishdi.
Byorde xonimning tashrifi doirasidagi navbatdagi uchrashuv O'zbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligida Bosh vazir o'rinbosari - Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vaziri Jamshid Qo'chqorov bilan bo'lib o'tdi.
Muzokaralarda shuningdek, moliya vaziri Timur Ishmetov, Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirining birinchi o'rinbosari Ilxom Norqulov, Markaziy bank boshqaruvi raisining birinchi o'rinbosari Botir Zaxidov, Moliya vaziri o'rinbosarlari Axadbek Xaydarov va Odilbek Isakov ishtirok etishdi.
Uchrashuv davomida tomonlar O'zbekiston hukumati tomonidan turli xil ijtimoiy-iqtisodiy sohalarda, jumladan, davlat ishtirokidagi yirik korxonalarni isloh qilish, kambag‘allikni qisqartirish, tadbirkorlikni rivojlantirish chora-tadbirlari, issiqlik ta'minoti tizimlari modernisatsiyasi, energiya resurslaridan oqilona foydalanish va yer munosabatlarini takomillashtirish bo‘yicha amalga oshirilayotgan islohotlarni muhokama qildilar.
Tomonlar 2022-2026 yillarga mo'ljallangan Jahon bankining O'zbekiston Respublikasi bilan Hukumatning mamlakatni keyingi besh yilga mo'ljallangan ijtimoiy-iqtisodiy va rivojlanish rejalariga javob beradigan sheriklik dasturi doirasida ustuvor yo'nalishlarini muhokama qildilar.
Byorde xonim COVID-19 pandemiyasi tufayli boshlangan inqirozga qaramasdan, muhim ijtimoiy-iqtisodiy islohotlarni amalga oshirishni davom ettirish uchun O'zbekiston hukumati tomonidan amalga oshirilayotgan saʼy harakatlarni olqishladi. U JB inklyuziv va barqaror bozor iqtisodiyotiga o'tishga qaratilgan islohotlarni amalga oshirishda mamlakatga moliyaviy va konsultativ yordam ko'rsatishni davom ettirishini ta'kidladi.
Jahon banki va O'zbekiston hukumati o'rtasidagi muzokaralar yakunida "O'zbekistonda suv ta'minoti xizmatlari sektorini rivojlantirish va uni institutsional qo'llab-quvvatlash" loyihasi bo'yicha moliyaviy va grant bitimlari imzolash marosimi bo'lib o'tdi. Loyihani amalga oshirish uchun JB tomonidan 239 million AQSh dollari miqdorida imtiyozli kredit, shuningdek, Shveysariya davlat kotibiyatining iqtisodiy masalalar bo'yicha 7,8 million AQSh dollari miqdoridagi granti ajratiladi.
Loyiha doirasida O'zbekistonning uchta hududida 500 mingdan ortiq kishi suv ta'minoti va kanalizatsiya xizmatlaridan yanada sifatli foydalana oladi. Qoraqalpog'iston Respublikasida Nukus, Taxiatosh va Xo'jayli shaharlarida kanalizatsiya-tozalash inshootlarini modernizatsiya qilish rejalashtirilgan. Shuningdek, Sirdaryo viloyati va Samarqand viloyatining Kattaqo'rg'on shahrida suv ta'minoti va kanalizatsiya tarmoqlari kengaytirilib, rekonstruksiya qilinadi.
Shuningdek, "O'zbekistonda milliy innovatsion tizimni modernizatsiya qilish" loyihasi bo'yicha moliyaviy bitimlar imzolandi. Loyihani amalga oshirish uchun JB tomonidan 50 million AQSh dollari miqdorida imtiyozli kredit ajratiladi.
Jahon banki tomonidan qo'llab-quvvatlangan yangi loyiha hukumatga bozor iqtisodiyoti sharoitida ishlashga qodir bo'lgan milliy innovatsion tizimni rivojlantirishga yordam beradi. Bu ilmiy va innovatsion mahsulotlar va xizmatlarni ilmiy-tadqiqot hamda tajriba-konstruktorlik ishlanmalari va tijoratlashtirish sohasida davlat, ilmiy-tadqiqot tashkilotlari va xususiy sektor o'rtasidagi hamkorlikni qo'llab-quvvatlaydi.
Loyiha davlat ilmiy-tadqiqot institutlari (ITI) va oliy o'quv yurtlarida xalqaro sinf tadqiqotlarini olib borishga yordam beradi, shuningdek, ularning ish natijalarini tijoratlashtirishga imkon beradi. Mazkur tashkilotlarning ilmiy xodimlari ilmiy-tadqiqot hamda tajriba-konstruktorlik ishlanmalari sohasida 50 ta tadqiqot, jumladan, xalqaro tadqiqotchilar va xususiy sektor ishtirokida qo'shma loyihalarni amalga oshirishni moliyalashtiradigan grantlar olish uchun ariza topshirishlari mumkin.
Bundan tashqari, mahalliy firma va kompaniyalar boshlang'ich loyihalarga sarmoya kiritish uchun mahalliy va xalqaro bozorlarda talab qilinadigan yangi yoki mavjud innovatsion mahsulot va xizmatlarni ilmiy-tadqiqot hamda tajriba-konstruktorlik ishlanmalari sohasida 30 ga yaqin grant olishlari mumkin. Masalan, ular tibbiy, farmatsevtika va biotexnologik mahsulotlar va xizmatlarni ishlab chiqish, shuningdek, ilm-fan va texnologiyaning boshqa istiqbolli yo'nalishlari bo'yicha loyihani moliyalashtirish uchun ariza topshirishlari mumkin.
Loyiha doirasida ayrim ITI infratuzilmasi va laboratoriyalarini modernizatsiya qilish uchun mablag'lar ajratiladi, ularning ro'yxati tegishli tashkilotlarning ehtiyojlarini har tomonlama baholashdan so'ng innovatsion rivojlanish vazirligi tomonidan tasdiqlanadi.
Hozirgi kunda Jahon banki 24 ta loyihani texnik yordam va moliyalashtirish orqali O'zbekistonga ko'maklashmoqda. Ular muhim iqtisodiy islohotlarni amalga oshirish, qishloq xo'jaligi, sog'liqni saqlash, ta'lim, suv ta'minoti va sanitariya, energetika, transport, ijtimoiy himoya qilish, shahar va qishloq infratuzilmasini modernizatsiya qilish, shuningdek, COVID-19 ning sog'liqni saqlash, iqtisodiyot va fuqarolar uchun ta'sirini kamaytirishga yordam beradi.

Встречи с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии
17 мая текущего года в Министерстве финансов Республики Узбекистан состоялась встреча с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анной Бьерде, находящейся в Узбекистане с официальным визитом в период с 14 по 18 мая в рамках её первого рабочего турне по странам Центральной Азии.
Во встрече приняли участие Министр финансов Республики Узбекистан Тимур Ишметов, первый заместитель министра финансов Омонулло Насритдинходжаев и заместители министра финансов Одилбек Исаков, Джамшид Абруев и другие официальные лица.
В состав делегации Всемирного банка также вошли исполнительный директор Группы Всемирного банка (ГВБ), представляющая Узбекистан в Совете исполнительных директоров ГВБ, Катаржина Зайдель-Куровска, региональный директор ВБ по Центральной Азии Лилия Бурунчук, постоянный представитель ВБ в Румынии и Венгрии, новый региональный директор ВБ по Центральной Азии (с 1 июля 2021 г.) Татьяна Проскурякова, а также глава представительства ВБ в Узбекистане Марко Мантованелли.
В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества, включая реализацию проектов с финансовым участием Всемирного банка в таких ключевых направлениях, как развитие системы социальной защиты населения, городской и сельской инфраструктуры, систем водоснабжения и т. д.
Стороны отдельно рассмотрели реформы в области трансформации крупных предприятий с участием государства, а также процесс реформирования банков с участием государства в рамках Стратегии реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020 — 2025 годы.
Следующая встреча в рамках визита г-жи Бьерде состоялась в Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан с заместителем Премьер-министра - министром экономического развития и сокращения бедности Джамшидом Кучкаровым.
В переговорах также приняли участие министр финансов Тимур Ишметов, первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Ильхом Норкулов, первый заместитель председателя правления Центрального банка Ботир Захидов, заместители министра финансов Ахадбек Хайдаров и Одилбек Исаков.
В ходе встречи стороны обсуждали реформы, осуществляемы правительством Узбекистана в различных социально-экономических сферах, включая вопросы реформирования крупных предприятий с участием государства, меры по снижению уровня бедности среди населения, развития предпринимательства, модернизации систем теплоснабжения, рационального использования энергоресурсов и совершенствования земельных отношений.
Стороны обсудили приоритетные направления в рамках разрабатываемой в настоящее время Рамочной программы партнерства ВБ с Республикой Узбекистан на 2022-2026 годы, которая отвечает планам правительства по социально-экономическоми развитию страны на ближайшие пять лет.
Г-жа Бьерде приветствовала решимость правительства Узбекистана продолжить осуществления важных социально-экономических реформ, несмотря на кризис, спровоцированный пандемией COVID-19. Она подчеркнула, что ВБ продолжит оказание финансовой и консультативного содействия стране в реализации реформ, направленных на её перехода к инклюзивной и устойчивой рыночной экономике.
По итогам переговоров между ВБ и правительством Узбекистана состоялась церемония финансовых и грантовых соглашений по проекту «Развитие сектора услуг водоснабжения и его институциональной поддержке в Узбекистане». На реализацию проекта выделяется льготный кредит со стороны ВБ на сумму 239 млн долларов США, а также грант Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам в размере 7,8 млн долларов США.
В рамках проекта более 500 тыс. человек в трех регионах Узбекистана получат доступ к более качественным услугам водоснабжения и канализации. Планируется модернизировать канализационно-очистные сооружения в городах Нукус, Тахиаташ и Ходжейли в Республике Каракалпакстан. Также будут расширены и реконструированы сети водоснабжения и канализации в Сырдарьинской области и г. Каттакургане Самаркандской области.
Также было подписано финансовое соглашения по проекту «Модернизация национальной инновационной системы в Узбекистане». На реализацию проекта выделяется льготный кредит со стороны ВБ на сумму 50 млн долларов США.
Новый проект, поддержанный Всемирным банком, поможет правительству в развитии национальной инновационной системы, способной функционировать в условиях рыночной экономики. Она будет содействовать сотрудничеству между государством, научно-исследовательскими организациями и частным сектором в области НИОКР и коммерциализации научных и инновационных продуктов и услуг.
Проект будет способствовать проведению исследований международного класса в государственных научно-исследовательских институтах (НИИ) и вузах, а также позволит коммерциализировать результаты их работ. Научные сотрудники названных организаций смогут подать заявки на получение грантов, которые профинансируют реализацию порядка 50 исследований в области НИОКР, в том числе совместных проектов с участием международных исследователей и частного сектора.
Кроме того, местные фирмы и компании смогут получить порядка 30 грантов для инвестирования в стартап проекты и в НИОКР новых или существующих инновационных продуктов и услуг, востребованных на местном и международном рынках. Например, они смогут подать заявки на финансирование проекта в области разработки медицинских, фармацевтических и биотехнологических продуктов и услуг, а также в других перспективных направлениях науки и техники.
В рамках проекта будут выделены средства на модернизацию инфраструктуры и лабораторий отдельных НИИ, перечень которых будет утвержден Министерством инновационного развития после всесторонней оценки потребностей соответствующих организаций.
В настоящее время Всемирный банк оказывает содействие Узбекистану посредством технической помощи и финансирования 24 проектов. Они вносят вклад в осуществление важных экономических реформ, развитие сельского хозяйства, здравоохранения, образования, водоснабжения и санитарии, энергетики, транспорта, системы социальной защиты, модернизации городской и сельской инфраструктуры, а также в смягчение последствий COVID-19 для здравоохранения, экономики и граждан страны.