Xalqaro reyting va indekslar
Iqtisodiy va siyosiy-huquqiy xalqaro reyting va indekslarda O‘zbekiston Respublikasining o‘rnini yaxshilash, xalqaro maydonda mamlakatimiz mavqyeini yanada yuksaltirish, xorijiy reyting agentliklari bilan hamkorlikni tizimli ravishda amalga oshirish borasida tegishli davlat organlariga mas'uliyatli vazifalar yuklatilgan.
O‘z navbatida, O‘zbekiston Respublikasining xalqaro reytinglardagi va alohida tarkibiy indikatorlardagi o‘rnini yaxshilash masalalari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi quyidagi reyting va indekslar uchun mas'ul hisoblanadi:
- Iqtisodiy erkinlik indeksi (Index of Economic freedom);
- Inson kamoloti indeksi (Human Development index);
- To‘g‘ridan-to‘g‘ri xorijiy investitsiyalar nazorati indeksi (FDI Regulatory Restrictiveness Index);
- Sanoat raqobatbardoshligi indeksi (Global Manufacturing Competitiveness Index).
Shuningdek, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019 yil 7 martdagi Farmoni bilan Iqtisodiyot va sanoat vazirligiga «Doing business» («Biznes yuritish») hisobotida O‘zbekiston Respublikasining reytingini oshirish ishlarini muvofiqlashtirish hamda bu yo‘nalishda Jahon banki bilan o‘zaro hamkorlik qilish funksiyalari yuklatildi.
Shu munosabat bilan, O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi ushbu reyting va indekslarni yuritish amaliyotiga ega bo‘lgan malakali mutaxassislarni tanlov asosida yangi tashkil etilgan tarkibiy tuzilmaga ishga qabul qilishini ma'lum qiladi.

Международные рейтинги и индексы
На сегодняшний день проводятся широкомасштабные реформы с целью улучшения благоприятной деловой среды в стране, гарантирования прав субъектов предпринимательства, развития корпоративного управления, активного привлечения иностранных инвестиций и всесторонней поддержки для инвесторов.
На соответствующие государственные органы возложена ответственная задача повышения позиций Республики Узбекистан в международных экономических и политических индексах, повышения статуса нашей страны на международной арене и систематического осуществления сотрудничества с зарубежными рейтинговыми агентствами.
В свою очередь, Министерство экономики и промышленности Республики Узбекистан является ответственным за улучшение позиций Республики Узбекистан по следующим международным рейтингам и индексам:
- Индекс экономической свободы (Index of Economic freedom);
- Индекс человеческого развития (Human Development index);
- Индекс ограничительного регулирования ПИИ (FDI Regulatory Restrictiveness Index);
- Индекс конкурентоспособности производства (Global Manufacturing Competitiveness Index).
Также, указом Президента Республики Узбекистан от 7 марта 2019 года, на Министерство экономики и промышленности возложены функции координации работ по повышению рейтинга Республики Узбекистан в отчете «Ведение бизнеса» («Doing business») и взаимодействовия со Всемирным банком по данному направлению.
В связи с этим, Министерство экономики и промышленности Республики Узбекистан сообщает о наборе в отдельно создаваемое структурное подразделение квалифицированных специалистов, имеющих опыт ведения вышеуказанных рейтингов и индексов.