Chorvachilik tarmogʻini yanada rivojlantirish va qoʻllab-quvvatlash chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Chorvachilik tarmogʻini jadal rivojlantirish xalqimizni arzon va sifatli goʻsht va boshqa oziq-ovqat mahsulotlari bilan taʼminlash, ayniqsa, qishloq joylarida istiqomat qilayotgan fuqarolarning bandligini oshirish va daromadlarini koʻpaytirishda muhim oʻrin tutadi.
Shu bilan birga, hududlardagi ishlarning hozirgi holati mazkur tarmoq korxonalarini qoʻllab-quvvatlash, ozuqa bazasini koʻpaytirish, naslchilikni yaxshilash, shu jumladan, sunʼiy urugʻlantirishni rivojlantirish va naslchilik xoʻjaliklarining moddiy-texnika bazasini mustahkamlash borasida aniq kompleks chora-tadbirlarni amalga oshirishni taqozo etmoqda.
Xalqimizning chorvachilikni rivojlantirish borasidagi tadbirkorlik tashabbuslarini har tomonlama qoʻllab-quvvatlash, ushbu tarmoqda ilmiy yondashuvlar va ilgʻor zamonaviy texnologiyalarni keng joriy etish, import oʻrnini bosuvchi va eksportbop chorva mahsulotlarini ishlab chiqarish va qayta ishlashni yanada ragʻbatlantirish, pirovardida aholi farovonligini yuksaltirish va daromadlarini koʻpaytirish maqsadida:
1. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar hokimliklari, Oʻzbekiston Respublikasi Yer resurslari, geodeziya, kartografiya va davlat kadastri davlat qoʻmitasi hamda Qishloq xoʻjaligi vazirligining tuman hokimliklari zaxirasidagi lalmi va yaylov yer uchastkalarini chorvachilik fermer xoʻjaliklari va boshqa qishloq xoʻjaligi korxonalariga(keyingi oʻrinlarda – ozuqabop ekinlar yetishtiruvchilar deb yuritiladi) ozuqabop ekinlar yetishtirish, tomchilatib va yomgʻirlatib sugʻorish texnologiyasini joriy qilish majburiyatlari bilan 1-ilovaga muvofiq ajratish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
2. Ushbu qarorning 1-ilovasiga muvofiq ajratiladigan lalmi va yaylov yer uchastkalarida tomchilatib va yomgʻirlatib sugʻorish texnologiyasini joriy qilish uchun ozuqabop ekinlar yetishtiruvchilarni davlat tomonidan qoʻllab-quvvatlashning quyidagi tartibi oʻrnatilsin:
ozuqabop ekinlar yetishtiruvchilarga mazkur yer uchastkalarida sugʻorish tik quduqlarini burgʻulashga har bir metr chuqurligi uchun 100 ming soʻmdan subsidiya beriladi.
Bunda subsidiya xarajatlari 2019 yilda Oʻzbekiston fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalari kengashi huzuridagi Fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalarini qoʻllab-quvvatlash jamgʻarmasiga Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi huzuridagi Jamoat ishlari jamgʻarmasidan ajratiladigan mablagʻlar hisobidan, 2020 yildan boshlab esa Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti va xalqaro moliya institutlari, xorijiy hukumat tashkilotlari va boshqa donorlarning kreditlari (qarzlari) va grantlari hisobidan qoplanadi;
Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Tadbirkorlik faoliyatini rivojlantirishni qoʻllab-quvvatlash davlat jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan ozuqabop ekinlar yetishtiruvchilarga tomchilatib va yomgʻirlatib sugʻorish tizimlarini qurish, rekonstruksiya qilish va ularning butlovchi qismlarini sotib olish uchun 5 yilgacha muddatga ajratiladigan kreditlarning valyuta turidan qatʼiy nazar bir gektarga ekvivalenti 20 million soʻmdan oshmaydigan qismi boʻyicha foiz xarajatlari tijorat banklari tomonidan belgilangan foiz stavkasining 50 foizi miqdorida, biroq kredit stavkasining 10 foizlik punktidan oshmagan miqdorda qoplanadi.
3. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari Oʻzbekiston Respublikasi Davlat geologiya va mineral resurslar qoʻmitasi bilan birgalikda bir oy muddatda 1-ilovaga muvofiq ajratilayotgan yer uchastkalarida yer osti suv chiqarish uchun sugʻorish tik quduqlari burgʻulash joylarini aniqlab, ozuqabop ekinlar yetishtiruvchilarni xabardor qilsin.
4. Sugʻorish tik quduqlarini burgʻulash uchun Oʻzbekiston Respublikasi Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish davlat qoʻmitasi mazkur quduqlarni burgʻulash loyihalariga ekologik ekspertiza xulosalari hamda Davlat geologiya va mineral resurslar qoʻmitasi gidrogeologik xulosalar berilishini taʼminlasin.
5. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari ozuqabop ekinlar yetishtiruvchilar tomonidan lalmi va yaylov yerlar oʻzlashtirilgan taqdirda, ulargachorva mollarini saqlash (fermalar), shu jumladan, energiya manbalari uskunalarini oʻrnatish va ularni kelgusida ekspluatatsiya qilish hamda boshqa turdagi infratuzilma obyektlarini qurish uchun yer uchastkalarini, istisno tariqasida, toʻgʻridan-toʻgʻri tuman hokimlarining qarorlari asosida ajratib berilishini taʼminlasin.
6. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va tumanlar hokimliklari Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2019 yil 7 martdagi “Hududlarda aholini tadbirkorlikka keng jalb qilish va oilaviy tadbirkorlikni rivojlantirishga doir qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi PQ–4231–son qarori ijrosini tashkil etish jarayonida “Oilaviy tadbirkorlikni qoʻllab-quvvatlash markazlari”ning tavsiyasiga asosan:
chorvachilik bilan shugʻullanish istagida boʻlgan fuqarolarga ozuqabop ekinlar yetishtirish uchun har bir shartli bosh chorva mol uchun 0,5 gektardan tuman hokimliklari zaxirasidagi lalmi va yaylov yer uchastkalarini 2 yil muddatda haqiqiy daromad manbaiga aylantirish sharti bilan doimiy yoki uzoq muddatli ijaraga bersin;
mazkur fuqarolarga ushbu bandda koʻrsatilgan tartibda ajratilgan yer uchastkalarida tomchilatib va yomgʻirlatib sugʻorish texnologiyasini joriy qilish hamda naslli chorva moli sotib olish uchun “Har bir oila – tadbirkor” dasturi doirasida imtiyozli kreditlar ajratilishida amaliy yordam koʻrsatsin.
2019-2021 yillarda ilmiy-tadqiqot institutlari tomonidanozuqabop ekinlarning birlamchi urugʻlarini yetishtirish prognoz hajmlari 2-ilovaga muvofiq;
Xoʻjaliklarning asosiy maydonlarida choʻl-yaylov ozuqabop ekinlar urugʻlarini ekin turlari va navlari boʻyicha 2019 yilda joylashtirish rejasi 3-ilovaga muvofiq;
Qorakoʻlchilik va choʻl ekologiyasi ilmiy-tadqiqot institutida choʻl-yaylov ozuqabop ekinlarining birlamchi urugʻlik maydonlarini barpo etish uchun xarid qilinishi zarur boʻlgan moddiy-texnika vositalari roʻyxati 4-ilovaga muvofiq;
ozuqabop ekinlar urugʻlarini yetishtiruvchi xoʻjaliklarning yer maydoni hajmlari 5-ilovagamuvofiq tasdiqlansin.
8. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va tumanlar hokimliklariga:
bir oy muddatda har bir hududning tuproq-iqlim sharoitlariga mos ravishda ozuqabop ekinlar urugʻlariga boʻlgan ehtiyojdan kelib chiqqan holda xoʻjaliklarda urugʻlik yetishtirish maydonlari ajratilishini;
ozuqabop ekinlar urugʻlarini optimal muddatlarda ekish, parvarish qilish, urugʻ hosilini uyushqoqlik bilan oʻrib-yigʻib olish tadbirlarining oʻz vaqtida va sifatli oʻtkazilishini;
Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi bilan birgalikda ozuqabop ekinlar urugʻlarini yetishtiruvchi rivojlangan mamlakatlar bilan oʻzaro hamkorlikni yoʻlga qoʻyish, yangi zamonaviy texnologiyalarni joriy etish, ilmiy-tadqiqot muassasalari va xoʻjaliklar mutaxassislari malakasi doimiy ravishda oshirib borilishini taʼminlasin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi:
xoʻjaliklarga sertifikatlangan yuqori sifatli ozuqabop ekinlarning birlamchi urugʻlarini yetkazib berishni;
ozuqabop ekinlarning yangi navlari va duragaylarini yaratish, ularning agrotexnologiyalarini takomillashtirish, birlamchi urugʻchilik ishlarini olib borish, superelita va elita urugʻlarini yetishtirish, yer tarkibini yaxshilovchi kuchsiz va oʻrta darajada shoʻrlangan tuproq sharoitlariga mos yuqori oqsilli va noanʼanaviy (oq lyupin, payza va boshqalar) ozuqabop ekinlarni iqlimlashtirish, seleksiya va urugʻchilik ishlarini olib borish hamda mahalliy sermahsul chorva mollari liniyalari va tiplarini yaratishga qaratilgan fundamental, amaliy va innovatsion loyihalar tanlovlarini doimiy ravishda tashkil etishni taʼminlasin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Moliya vazirligi hamda Davlat veterinariya qoʻmitasining sunʼiy urugʻlantirish boʻyicha mavjud tizimni saqlagan holda Qishloq xoʻjaligi vazirligi tarkibidagi “OʻZNASLCHILIK” davlat korxonasi tomonidan eksperiment tariqasida 2019 yilda Qashqadaryo, Toshkent va Xorazm viloyatlaridagi barcha toifa xoʻjaliklarda naslchilik, shu jumladan, sunʼiy urugʻlantirish va servis xizmatlari koʻrsatishni tashkil etish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
11. “OʻZNASLCHILIK” davlat korxonasi tomonidan aholi, fermer, dehqon va shaxsiy yordamchi xoʻjaliklar qaramogʻidagi sigirlarni sunʼiy urugʻlantirishni tashkil etish boʻyicha eksperimentni qoʻllab-quvvatlash va ushbu ishlarning tizimli davom ettirilishini taʼminlash maqsadida:
Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi “OʻZNASLCHILIK” davlat korxonasi tomonidan 2019 yilda Qashqadaryo, Toshkent va Xorazm viloyatlarida sigirlarni sunʼiy urugʻlantirishni tashkil etish maqsadida 6-ilovaga muvofiq talab etiladigan moddiy-texnika vositalari bilan bir marta taʼminlash uchun kerakli mablagʻlarning Oʻzbekiston Respublikasi respublika byudjetining qoʻshimcha manbalari va xalqaro moliya institutlari mablagʻlari hisobidan moliyalashtirilishini;
Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi “OʻZNASLCHILIK” davlat korxonasiga byudjet mablagʻlari va xalqaro moliya institutlari mablagʻlari hisobidan olib berilgan moddiy-texnika vositalarining maqsadli ishlatilishi hamda ushbu vositalardan foydalanish orqali olingan mablagʻlar hisobidan ularni doimiy yangilab borish va uning faoliyati kengaytirib borilishini taʼminlasin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi, Davlat veterinariya qoʻmitasi “OʻZNASLCHILIK” davlat korxonasi bilan birgalikda:
6-ilovada keltirilgan moddiy-texnika vositalarining samarali va maqsadli ishlatilishini;
sunʼiy urugʻlantirilgan sigirlarning hamda ulardan olingan buzoqlarning elektron hisobi yuritilishini;
Qashqadaryo, Toshkent va Xorazm viloyatlarida “OʻZNASLCHILIK” davlat korxonasining filiallari tashkil etilishini taʼminlasin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi 2019 yilda “OʻZNASLCHILIK” davlat korxonasi tomonidan Qashqadaryo, Toshkent va Xorazm viloyatlarida oʻtkaziladigan eksperiment natijasidan kelib chiqib, ushbu tajribani keyingi yillarda respublikaning barcha hududlarida joriy etish yuzasidan tegishli qaror qabul qilsin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi Fanlar akademiyasi bilan birgalikda 2020 yilda Chorvachilik va parrandachilik ilmiy-tadqiqot instituti hududida chorva mollari genetikasini tahlil qilish uchun zamonaviy genomika laboratoriyasini tashkil etish, zamonaviy kimyo laboratoriya jihozlari bilan taʼminlash, ozuqabop ekinlar agrotexnologiyalari va birlamchi urugʻchilik ishlarini olib borish uchun moddiy-texnika bazasini yaxshilash, zarur texnika va agregatlarni xarid qilishga yetarli miqdorda mablagʻ ajratilishini nazarda tutsin.
15. Toshkent viloyati hokimligi bir oy muddatda Qibray tumani, “Shalola” MFY hududidan Chorvachilik va parrandachilik ilmiy-tadqiqot institutiga ozuqabop ekinlarning superelita va elita urugʻlarini yetishtirish uchun 30 gektar sugʻoriladigan yer ajratilishini taʼminlasin.
16. Quyidagilar 2022 yil 1 yanvarga qadar:
ozuqabop ekinlar yetishtiruvchilar, shuningdek, tomchilatib va yomgʻirlatib sugʻorish tizimlari va ularning butlovchi qismlarini ishlab chiqaruvchilar tomonidan olib kiriladigan, tomchilatib va yomgʻirlatib sugʻorish texnologiyasini joriy etish uchun zarur boʻlgan butlovchi qismlar va xom ashyolar 7-ilovadagi roʻyxatga muvofiq bojxona toʻlovlarini toʻlashdan (qoʻshilgan qiymat soligʻi va bojxona rasmiylashtiruvi uchun yigʻimlardan tashqari) ozod etilsin;
asalarichilik subyektlari asalari oilalarini “vaqtincha olib chiqish” bojxona rejimida qoʻshni mamlakatlarga koʻchirib chiqarishi natijasida yigʻib olgan tabiiy asalni (TIF TN kodi 0409 00 000 0) respublika hududiga olib kirishda bojxona toʻlovlarini toʻlashdan (bojxona rasmiylashtiruvi uchun yigʻimlardan tashqari) ozod etilsin.
Bunda imtiyoz bitta asalari oilasi boʻyicha olib kirilayotgan tabiiy asalning 50 kilogrammdan oshmagan qismiga nisbatan qoʻllaniladi.
17. Asalarichilik subyektlariga bahor-yoz mavsumida asalari oilalarini qoʻshni mamlakatlarga “vaqtincha olib chiqish” bojxona rejimida koʻchirib chiqarishga ruxsat berilsin.
18. Belgilansinki, 2019 yil 1 apreldan boshlab bir kunlik joʻjalarni (TIF TN kodi 0105 11 110 0, 0105 11 190 0, 0105 11 990 0) eksport qilishga ruxsat etiladi.
19. Oʻzbekiston Respublikasi Suv xoʻjaligi vazirligi Qishloq xoʻjaligi vazirligi, Moliya vazirligi, Davlat geologiya va mineral resurslar qoʻmitasi bilan birgalikda 10 kun muddatda ozuqabop ekinlar yetishtiruvchilarning sugʻorish tik quduqlarini burgʻulash bilan bogʻliq xarajatlarini qoplab berish tartibini ishlab chiqib, Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
20. Oʻzbekiston Respublikasi Davlat veterinariya qoʻmitasi, Qishloq xoʻjaligi vazirligi, Sogʻliqni saqlash vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi:
manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki hafta muddatda chorva hayvonlarini soʻyish korxonalari faoliyatini tartibga solish hamda isteʼmol bozoriga goʻsht va goʻsht mahsulotlarini yetkazib berish tizimini takomillashtirish boʻyicha, shu jumladan, hayvonotga mansub mahsulot va xom ashyolarni ishlab chiqarish, saqlash va sotishga nisbatan veterinariya-sanitariya qoidalari hamda ixtisoslashgan soʻyish korxonalariga nisbatan veterinariya, veterinariya-sanitariya qoida va meʼyorlarini;
Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish davlat qoʻmitasi, Ichki ishlar vazirligi va Qurilish vazirligi bilan birgalikda ikki oy muddatda sanoat usulidagi parrandachilik korxonalari faoliyatini amalga oshirishda zootexnika, zoogigiyena, veterinariya, veterinariya-sanitariya, ekologiya, sanitariya, yongʻin hamda qurilish boʻyicha xavfsizlik talablarini belgilovchi Hukumat qarori loyihasini Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
21. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi Adliya vazirligi, manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga taklif kiritsin.
22. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining agrar va oziq-ovqat sohalarini rivojlantirish masalalari boʻyicha maslahatchisi A.J.Vahobov zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему развитию и поддержке животноводческой отрасли
Ускоренное развитие животноводческой отрасли имеет важное значение в обеспечении населения доступной и качественной мясной, а также другой продовольственной продукцией, особенно в повышении занятости и увеличении доходов граждан, проживающих в сельской местности.
Вместе с тем нынешнее состояние дел в регионах требует проведения конкретных комплексных мер по поддержке предприятий данной отрасли, увеличению кормовой базы, улучшению племенного дела, в том числе развитию искусственного осеменения и укреплению материально-технической базы племенных хозяйств.
В целях всесторонней поддержки предпринимательских инициатив населения по развитию животноводства, широкого внедрения в данную отрасль научных подходов и передовых современных технологий, дальнейшего стимулирования производства и переработки импортозамещающей и экспортоориентированной продукции животноводчества и в конечном итоге – повышения благосостояния и доходов населения:
1. Одобрить предложения Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, а также Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан о выделении животноводческим фермерским хозяйствам и другим сельскохозяйственным предприятиям (далее – производители кормовых культур) богарных и пастбищных земельных участков, находящихся в резерве хокимиятов районов, с обязательствами по выращиванию кормовых культур, внедрению систем капельного и дождевального орошения согласно приложению № 1.
2. Установить следующий порядок государственной поддержки производителей кормовых культур для внедрения технологии капельного и дождевального орошения на богарных и пастбищных земельных участках, выделяемых согласно приложению № 1 настоящего постановления:
производителям кормовых культур за бурение оросительных вертикальных скважин на данных землях за каждый метр углубления выдается субсидия в размере 100 тысяч сумов.
При этом расходы на субсидии покрываются за счет средств, выделяемых в 2019 году из Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Фонду поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель при Совете фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана, с 2020 года – за счет средств Государственного бюджета, кредитов (займов) и грантов международных финансовых институтов, зарубежных правительственных организаций и других доноров;
процентные расходы по кредитам, выделяемым производителям кормовых культур на строительство и реконструкцию систем капельного и дождевального орошения и приобретение их комплектующих за счет средств Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан сроком до 5 лет в части стоимости, не превышающей в эквиваленте 20 миллионов сумов за один гектар независимо от вида валюты, покрываются коммерческими банками в размере 50 процентов от установленной процентной ставки, но не более чем на 10 процентных пунктов кредитной ставки.
3. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам в месячный срок определить места бурения оросительных вертикальных скважин для добычи подземных вод на земельных участках, выделяемых согласно приложению № 1, уведомив об этом производителей кормовых культур.
4. Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды обеспечить предоставление заключений экологической экспертизы на проекты по бурению настоящих скважин, а Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам – гидрогеологических заключений.
5. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей обеспечить, в порядке исключения, непосредственно на основании решений хокимов районов, выделение земельных участков производителям кормовых культур, в случае освоения ими богарных земель и пастбищ для содержания скота (ферм), в том числе установления оборудованияисточников энергии и их дальнейшегоэксплуатирования, а также для строительства других видов объектов инфраструктуры.
6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов в процессе организации исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 7 марта 2019 года № ПП-4231 «О дополнительных мерах по широкому привлечению населения к предпринимательству и развитию семейного предпринимательства в регионах» на основании рекомендаций «Центров по поддержке семейного предпринимательства»:
передать гражданам, желающим заняться животноводством, богарные и пастбищные земельные участки из резерва хокимиятов районов в постоянную или на длительный срок аренду по 0,5 гектара из расчета на каждую условную голову скота с условием превращения их в реальный источник дохода в течение 2 лет;
оказать практическое содействие в выделении льготных кредитов данным гражданам в рамках программы «Каждая семья – предприниматель» для внедрения технологии капельного и дождевального орошения и приобретения племенного скота.
7. Утвердить:
прогнозные объемы выращивания научно-исследовательскими институтами первичных семян кормовых культур в 2019–2021 годах согласно приложению № 2;
план размещения на основных площадях хозяйств семян степных и пастбищных кормовых культур по видам и сортамкультур в 2019 году согласно приложению № 3;
перечень материально-технических средств, необходимых для закупки для строительства площадей первичного семеноводства степных и пастбищных кормовых культур в Научно-исследовательском институте каракулеводства и экологии пустынь согласно приложению № 4;
объемы земельных площадей хозяйств, выращивающих семена кормовых культур, согласно приложению № 5.
8. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов обеспечить:
в месячный срок выделение в хозяйствах площадей для выращивания семян, исходя из потребностей в семенах кормовых культур и природно-климатических условий регионов;
своевременное и качественное проведение мероприятий по посадке и выращиванию семян кормовых культур в оптимальные сроки, организованную уборку урожая семян;
совместно с Министерством инновационного развития Республики Узбекистан наладить взаимодействие с развитыми странами, выращивающими семена кормовых культур, обеспечить внедрение новых современных технологий, постоянное повышение квалификации специалистов научно-исследовательских учреждений и хозяйств.
9. Министерству инновационного развития Республики Узбекистан обеспечить:
доставку хозяйствам сертифицированных высококачественных первичных семян кормовых культур;
организацию на постоянной основе конкурсов фундаментальных, практических и инновационных проектов, направленных на создание новых сортов и гибридов кормовых культур, совершенствование их агротехнологий, проведение работ по первичному семеноводству, выращиванию суперэлитных и элитных семян, акклиматизации высокобелковых и нетрадиционных (белый люпин, пайза и другие) кормовых культур, улучшающих состав земли и подходящих под слабо- и среднезасоленные почвы, проведение селекционных и семеноводческих работ, а также обеспечить проведение на постоянной основе конкурсов фундаментальных, научных и инновационных проектов, направленных на создание линий и типов местного высокопродуктивного скота.
10. Одобрить предложения Министерства сельского хозяйства, Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов и Государственного комитета ветеринарии об организации государственным предприятием «O‘ZNASLCHILIK» Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан в порядке эксперимента в 2019 году в хозяйствах всех категорий Кашкадарьинской, Ташкентской и Хорезмской областей услуг по племенному делу, в том числе сервисных услуг по искусственному оплодотворению с сохранением существующей системы искусственного оплодотворения.
11. С целью поддержки эксперимента государственного предприятия «O‘ZNASLCHILIK» по организации искусственного оплодотворения коров населения, фермерских, дехканских, личных подсобных хозяйств и обеспечения системного продолжения работ:
Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить с целью организации в 2019 году государственным предприятием «O‘ZNASLCHILIK» искусственного оплодотворения коров в Кашкадарьинской, Ташкентской и Хорезмской областях финансирование за счет дополнительных источников республиканского бюджета Республики Узбекистан и средств международных финансовых институтов необходимых средств, требуемых для одноразового обеспечения материально-техническими средствами, согласно приложению № 6;
Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан обеспечить целевое использование государственным предприятием «O‘ZNASLCHILIK» материально-технических средств, приобретенных за счет бюджетных средств и средств международных финансовых институтов, их постоянное обновление за счет дохода за пользование материально-техническими средствами, а также расширение деятельности предприятия.
12. Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан совместно с государственным предприятием «O‘ZNASLCHILIK» обеспечить:
эффективное и целевое использование материально-технических средств, приведенных в приложении № 6;
ведение электронного учета искусственно оплодотворенных коров и рожденных от них телят;
создание в Кашкадарьинской, Ташкентской и Хорезмской областях филиалов государственного предприятия «O‘ZNASLCHILIK».
13. Кабинету Министров Республики Узбекистан, исходя из результатов эксперимента, проведенного в 2019 году государственным предприятием «O‘ZNASLCHILIK» в Кашкадарьинской, Ташкентской и Хорезмской областях, принять соответствующее постановление по внедрению в последующие годы положительного опыта во всех регионах республики.
14. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Академией наук предусмотреть в 2020 году выделение необходимого объема средств для создания на территории Научно-исследовательского института животноводства и птицеводства лаборатории современной геномики для анализа генетики скота, ее обеспечения современным химическим лабораторным оборудованием, улучшения материально-технической базы для проведения работ по агротехнологии кормовых культур и первичного семеноводства, а также закупки необходимой техники и агрегатов.
15. Хокимияту Ташкентской области в месячный срок обеспечить выделение Научно-исследовательскому институту животноводства и птицеводства 30 гектаров посевных земель на территории схода граждан махалли «Шалола» Кибрайского района для выращивания суперэлитных и элитных семян кормовых культур.
16. Освободить сроком до 1 января 2022 года:
от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за налог на добавленную стоимость и таможенное оформление) за комплектующие изделия и сырье, необходимые для внедрения технологии капельного и дождевального орошения, ввозимые производителями кормовых культур, а также производителями систем капельного и дождевального орошения и комплектующих к ним, по перечню согласно приложению № 7;
от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) при ввозе на территорию республики натурального меда (код ТН ВЭД 0409 00 000 0), собранного в результате перемещения субъектами пчеловодства семей пчел на территорию соседней страны в таможенном режиме «временного ввоза».
При этом льгота применяется в части, не превышающей 50килограммов натурального меда, ввозимого на одну семью пчел.
17. Разрешить субъектам пчеловодства в весенне-летний сезон перемещать семьи пчел на территорию соседней страны в таможенном режиме «временный вывоз».
18. Установить, что с 1 апреля 2019 года разрешается экспорт однодневных цыплят (код ТН ВЭД 0105 11 110 0, 0105 11 190 0, 0105 11 990 0).
19. Министерству водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с Министерством сельского хозяйства, Министерством финансов и Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам в десятидневный срок разработать и внести в Кабинет Министров порядок возмещения расходов, связанных с бурением оросительных вертикальных скважин производителей кормовых культур.
20. Государственному комитету ветеринарии, Министерству сельского хозяйства, Министерству здравоохранения и Министерству экономики и промышленности Республики Узбекистан:
совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок внести в Кабинет Министров проект правительственного решения, предусматривающий ветеринарно-санитарные правила по упорядочиванию деятельности предприятий по забою скота, доставки на потребительский рынок мяса и мясной продукции, в том числе по производству, хранению, сбыту продукции и сырья животного происхождения, а также ветеринарные, ветеринарно-санитарные правила и нормы в отношении специализированных предприятий по забою;
совместно с Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды, Министерством внутренних дел и Министерством строительства в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект правительственного решения, устанавливающего требования безопасности по зоотехнике, зоогигиене, ветеринарии, экологии, санитарии, строительству, а также ветеринарно-санитарные и противопожарные требования безопасности деятельности птицеводческих предприятий промышленным методом.
21. Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством юстиции, заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
22. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А. Н. и советника Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер Вахабова А. Д.