04/10/2018 - 09:57 9682
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 3-oktyabr kuni elektr energetika sohasidagi ishlar ahvolini chuqur tahlil qilish, tarmoqni yanada rivojlantirish boʻyicha qoʻshimcha chora-tadbirlar belgilashga bagʻishlangan yigʻilish oʻtkazdi.
– Elektr energetikasi iqtisodiyotning “motori” boʻlib, ijtimoiy-iqtisodiy taraqqiyotni, umuman hayotni bu sohasiz tasavvur qilib boʻlmaydi, – dedi Shavkat Mirziyoyev. – Mamlakatimizda jami 14 ming megavatt elektr energiyasi ishlab chiqarish quvvatlari mavjud boʻlib, uning 86 foizi issiqlik elektr stansiyalari hissasiga toʻgʻri keladi.
Biroq, issiqlik elektr stansiyalari quvvatlarining 84 foizi qariyb yarim asr avval ishga tushirilgan boʻlib, ular ham 83 foizga ishlamoqda, xolos.
Rivojlangan davlatlarda 1 kilovatt elektr energiyasi ishlab chiqarish uchun 240-260 gramm yoqilgʻi sarflansa, mamlakatimizdagi ayrim stansiyalarda 2 barobar koʻp yoqilgʻi sarflanadi.
Mamlakatimiz iqtisodiyoti rivojlanishi natijasida elektr energiyasiga boʻlgan talab 2030 yilga borib 20 ming megavattga yetadi.
Mamlakatimizda elektr energiyasi asosan tabiiy gazni yoqish evaziga ishlab chiqariladi. Gaz resurslari cheklangan bugungi sharoitda 2030-yilga borib uni yanada koʻproq sarflash – tiklanmaydigan tabiiy resurslarning juda katta miqdorini uvol qilish deganidir.
– Atom elektr stansiyasining ishga tushirilishi yoqilgʻi sarfini qisqartirish boʻyicha mutlaqo yangi yechimlardan biri boʻladi, biroq buning uchun hali 8-10 yil kerak. Shuning uchun mavjud muammolarni tezroq bartaraf etish va tarmoqni tubdan rivojlantirish, eng muhimi, qisqa vaqtda tizimda sezilarli ijobiy oʻzgarishlarga erishish lozim, – dedi Prezidentimiz.
Yigʻilishda 2030-yilga borib qoʻshimcha talab etiladigan 12,5 ming megavatt quvvatlarni yaratish chorasini koʻrish, jumladan, bugʻ-gaz qurilmalari, atom elektr stansiyasi, gidroelektrstansiyalar barpo etish va mavjudlarini modernizatsiya qilish, Sirdaryo, Toshkent, Navoiy, Taxiatosh issiqlik elektr stansiyalaridagi energobloklarni yangilash, shuningdek, davlat-xususiy sheriklikni elektr energiyasi tizimiga ham joriy qilish orqali zarur boʻladigan quvvatlarni qoplash boʻyicha vazifalar belgilandi.
Shuningdek, Investitsiyalar boʻyicha davlat qoʻmitasi, “Oʻzbekenergo” aksiyadorlik jamiyatiga 3,9 ming megavattli bugʻ-gaz va gaz-turbina qurilmalari hamda Angren shahrida va Surxondaryo viloyatida koʻmirda ishlaydigan issiqlik elektr stansiyalari, quyosh va shamol elektr stansiyalari qurish choralarini koʻrish boʻyicha tegishli topshiriqlar berildi.
Yigʻilishda elektr energiyasi ishlab chiqaruvchi yangi obyektlar qurishni jadallashtirish boʻyicha ham vazifalar belgilab olindi.
Shu munosabat bilan kelgusi yildan elektr energiyasi sotishdan tushadigan mablagʻlarning 15 foizini investitsiya loyihalarini moliyalashtirish va kreditlarni qaytarish uchun yoʻnaltirish lozimligi taʼkidlandi.
Moliya vazirligi, Investitsiyalar boʻyicha davlat qoʻmitasi va “Oʻzbekenergo” aksiyadorlik jamiyatiga loyihalarni moliyalashtirish manbalarini aniqlash vazifasi topshirildi.
– Tizimda amalga oshiriladigan modernizatsiya va rekonstruksiya ishlari ushbu sohaga davlat-xususiy sheriklik asosida xususiy sektorni jalb qilishni taqozo qilmoqda. Lekin, na normativ-xuquqiy baza va na texnik infratuzilma bunga tayyor emas. Masalan, xususiy korxonalar tomonidan ishlab chiqarilgan elektr energiyasini energotizimga qabul qilish masalasi hanuzgacha hal etilmagan. Oddiy misol, Turkiyada 60 foiz, Janubiy Koreyada 20 foiz elektr energiyasi xususiy korxonalar tomonidan ishlab chiqariladi, – dedi Prezidentimiz.
Iqtisodiyot vazirligi, Moliya vazirligi, Davlat raqobat qoʻmitasi va “Oʻzbekenergo” aksiyadorlik jamiyatiga xalqaro ekspertlar xulosalari asosida sohaga xususiy sektorni jalb qilish, shuningdek, davlat-xususiy sheriklik mexanizmining huquqiy, institutsional, texnologik asoslari ishlab chiqilishini taʼminlash boʻyicha topshiriq berildi.
Yigʻilishda 30 yildan koʻproq vaqtdan buyon foydalanib kelinayotgan tarmoqlar ulushi 62 foizni tashkil etishi, taqsimlovchi tarmoqlarda liniyalarning 57 foizi va 39,6 mingta transformator punkti yangilanishi zarurligiga alohida eʼtibor qaratildi.
2017-2021 yillarga moʻljallangan dasturga asosan joriy yilda 34 ming kilometrlik elektr uzatish tarmogʻi va 7 ming transformator punktida, 2019-yilda 7 ming kilometr elektr uzatish tarmogʻi va 2 ming transformator modernizatsiya qilinishi lozim.
Oʻzbekiston tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasi, Moliya vazirligi, Iqtisodiyot vazirligi va “Oʻzbekenergo” aksiyadorlik jamiyatiga dasturda belgilangan tadbirlarni barqaror moliyalashtirish manbalari bilan taʼminlash yuzasidan topshiriq berildi.
“Oʻzbekenergo” aksiyadorlik jamiyatiga investitsiya majburiyatlarini bajarishi uchun uni moliyaviy mustahkamlash boʻyicha choralar koʻrish vazifasi yuklatildi. Shu jumladan, “Oʻzbekenergo” aksiyadorlik jamiyatiga uning 2019-2021 yillarda Tiklanish va tarraqiyot jamgʻarmasiga asosiy qarzini qaytarish muddatini 3 yilga uzaytirish boʻyicha yengilliklar berish masalasi ham koʻrib chiqildi.
Yetkazilgan elektr energiyasi boʻyicha qarzdorliklarni undirish samaradorligini yanada oshirish zarurligi taʼkidlandi. Majburiy ijro byurosi elektr energiyasi boʻyicha qarzdorlikni kamaytirish yuzasidan koʻrilayotgan choralar natijadorligini yanada oshirishi kerakligi qayd etildi.
Energiya resurslarining avtomatlashtirilgan hisobini yuritish tizimini joriy etish paysalga solib kelinayotgani tanqid qilindi.
Masalan, mazkur tizimni Buxoro, Jizzax va Samarqand viloyatlarida joriy etish boʻyicha chet el kompaniyasi bilan imzolangan shartnoma qiymati qayta koʻrib chiqilishi sababli uni amalga oshirish tasdiqlangan reja-jadvaldan 15 oyga kechikmoqda.
“Oʻzbekenergo” AJ, Investitsiyalar boʻyicha davlat qoʻmitasi Buxoro, Jizzax va Samarqand viloyatlaridagi 1,4 million isteʼmolchini avtomatlashtirilgan tizimga ulash ishlarini jadallashtirishi zarurligi taʼkidlandi.
Boshqa hududlarda 2019-2021 yillarda Osiyo taraqqiyot banki krediti hisobidan avtomatlashtirilgan tizimni joriy qilish, avtomatik boshqaruv tizimining yagona markazini tashkil etish, kelgusi 3 yilda 5,6 million dona zamonaviy elektr hisoblagich oʻrnatish vazifasi yuklatildi.
Prezidentimiz qoʻshni davlatlar energiya tizimlariga tranzit xizmati koʻrsatish, buning uchun ular bilan muzokaralarni yoʻlga qoʻyish, yurtimizning tranzit va eksport salohiyatidan unumli foydalanish boʻyicha “Yoʻl xaritasi” ishlab chiqilishi yuzasidan tegishli mutasaddilarga topshiriq berdi.
Energiya ishlab chiqaruvchi yangi quvvatlar barpo etish uchun zamonaviy texnologiyalardan foydalanish, qayta tiklanuvchi energiya manbalarini keng joriy qilish “Oʻzbekenergo” aksiyadorlik jamiyatining asosiy vazifasi boʻlishi zarurligi taʼkidlandi.
Yigʻilishda elektr energetika sohasi faoliyatini tubdan takomillashtirish zarurligi qayd etilib, sohani jadal rivojlantirish boʻyicha muhim vazifalar belgilab berildi.

Рассмотрены вопросы дальнейшего развития электроэнергетики
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 3 октября провел совещание, посвященное глубокому анализу состояния дел в электроэнергетике, определению дополнительных мер по дальнейшему развитию сферы.
– Электроэнергетика является “мотором” экономики, невозможно представить без нее социально-экономические развитие, нашу жизнь в целом, – сказал Шавкат Мирзиёев. – В нашей стране имеются мощности для выработки в общей сложности 14 тысяч мегаватт энергии, 86 процентов которых приходятся на тепловые электростанции.
Однако 84 процента мощностей тепловых электростанций были введены в строй почти полвека назад, действующие мощности загружены на 83 процента.
Если в развитых государствах на выработку 1 киловатта электроэнергии расходуется 240-260 граммов топлива, то на некоторых станциях нашей страны топлива расходуется вдвое больше.
В результате развития отраслей экономики нашей страны потребность в электричестве к 2030 году достигнет 20 тысяч мегаватт.
В Узбекистане электроэнергия производится в основном за счет сжигания природного газа. К 2030 году объемы сжигания газа еще более вырастут, что в условиях ограниченности данного ресурса будет означать пустую трату огромного количества этого невозобновляемого источника энергии.
– Введение в строй атомной электростанции станет революционным решением в сокращении расхода топлива, однако на это понадобится еще 8-10 лет. Поэтому необходимо скорее устранить имеющиеся проблемы и кардинально развивать отрасль, самое важное, обеспечить заметные положительные изменения в этой системе за короткие сроки, – сказал Президент.
На совещании определены задачи по требуемым мерам создания дополнительных мощностей для выработки 12,5 тысячи мегаватт к 2030 году, в частности, строительству парогазовых установок, атомной электростанции, гидроэлектростанций, модернизации существующих мощностей, обновлению энергоблоков Сырдарьинской, Ташкентской, Навоийской, Тахиаташской теплоэлектростанций, а также внедрению механизмов государственно-частного партнерства в отрасль.
Государственному комитету по инвестициям, АО “Узбекэнерго” поручено принять меры по строительству парогазовых и газотурбинных установок мощностью 3,9 тысячи мегаватт, угольных ТЭС, солнечных и ветряных электростанций в городе Ангрене и Сурхандарьинской области.
На совещании определены соответствующие задачи по ускорению строительства новых объектов по выработке электроэнергии.
В связи с этим указано на необходимость направления, начиная со следующего года, 15 процентов поступающих от продажи электроэнергии средств на финансирование инвестиционных проектов и погашение кредитов.
Министерству финансов, Государственному комитету по инвестициям и акционерному обществу "Узбекэнерго" поручено выявить источники финансирования проектов.
– Реализация задач по модернизации и реконструкции в системе требует привлечения в сферу частного сектора на основе государственно-частного партнерства. Однако необходимые для этого нормативно-правовая база и техническая инфраструктура не готовы. К примеру, все еще не решен вопрос приема в энергосистему электроэнергии, произведенной частными предприятиями. Так, 60 процентов электроэнергии в Турции и 20 процентов в Южной Корее производятся частными предприятиями, – сказал Президент.
Министерствам экономики и финансов, Госкомконкуренции и акционерному обществу "Узбекэнерго" поручено привлечь в отрасль частный сектор на основе заключений международных экспертов, а также обеспечить разработку правовых, институциональных, технологических основ механизма государственно-частного партнерства.
Особое внимание на совещании уделено тому, что доля сетей со сроком эксплуатации более 30 лет составляет 62 процента, 57 процентов линий на распределительных сетях и 39,6 тысячи трансформаторных пунктов нуждаются в обновлении.
В соответствии с программой, рассчитанной на 2017-2021 годы, в текущем году требуется провести модернизацию 34 тысяч километров линий электропередачи и 7 тысяч трансформаторных пунктов, в 2019 году – 7 тысяч километров линий и 2 тысяч трансформаторов.
Фонду реконструкции и развития Узбекистана, министерствам финансов и экономики, АО "Узбекэнерго" даны поручения по обеспечению определенных в программе мероприятий источниками стабильного финансирования.
Поручено принять соответствующие меры по укреплению финансового потенциала АО “Узбекэнерго” для выполнения им своих инвестиционных обязательств. Также рассмотрен вопрос предоставления АО "Узбекэнерго" преференции в виде продления на три года срока погашения им основного долга перед Фондом реконструкции и развития в 2019-2021 годах.
Отмечалась необходимость дальнейшего повышения эффективности взыскания задолженности за поставленную электроэнергию. Указано, что Бюро принудительного исполнения должно еще более повысить результативность принимаемых мер по снижению задолженности за электроэнергию.
Подвергнуто критике затягивание внедрения системы автоматизированного учета энергоресурсов.
Так, в результате пересмотра стоимости договора, заключенного с иностранной компанией по внедрению данной системы в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях, выполнение соответствующих работ запаздывает на 15 месяцев от срока, указанного в утвержденном графике.
Отмечалось, что АО "Узбекэнерго" и Государственному комитету по инвестициям следует ускорить работы по подключению к автоматизированной системе 1,4 миллиона потребителей в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях.
Даны поручения по внедрению автоматизированной системы и в других регионах в 2019-2021 годах за счет кредитов Азиатского банка развития, созданию единого центра автоматизированного управления системой, установке в следующие три года 5,6 миллиона современных электросчетчиков.
Президент поручил ответственным лицам наладить оказание услуг по транзиту энергосистемам соседних государств, провести соответствующие переговоры, разработать "дорожную карту" по эффективному использованию транзитного и экспортного потенциала страны.
Отмечалось, что использование современных технологий при создании новых энергогенерирующих мощностей, широкое внедрение возобновляемых источников энергии должны стать основными задачами АО “Узбекэнерго”.
На совещании отмечалась необходимость кардинального совершенствования отечественной электроэнергетики. Определены важные задачи по ускоренному развитию отрасли.