O‘zbekiston Respublikasi davlat mustaqilligining yigirma olti yillik bayramiga tayyorgarlik ko‘rish va uni o‘tkazish to‘g‘risida
28/06/2017 - 10:35 14298
1-sentabr – Mustaqillik kuni mamlakatimiz istiqlolga erishgan, jahon xaritasida yangi, mustaqil va suveren davlat – O‘zbekiston Respublikasi paydo bo‘lgan, xalqimizning asriy orzu-intilishlari ro‘yobga chiqqan buyuk tarixiy sana bo‘lib, el-yurtimiz tomonidan eng ulug‘, eng aziz bayram sifatida doimo katta shodu xurramlik bilan nishonlanib keladi.
Buyuk va bebaho ne’mat – mustaqillikning milliy taraqqiyotimiz, bugungi va kelgusi avlodlar taqdiri, kelajagi uchun beqiyos ahamiyati yillar o‘tishi bilan tobora ortib bormoqda. O‘zbekistonning davlat mustaqilligi xalqimizning milliy manfaatlarini, tinch va osuda hayotini ta’minlash, mamlakatimizning xalqaro miqyosdagi obro‘-e’tiborini yuksaltirishning mustahkam poydevori bo‘lib kelmoqda.
Vatanimiz tarixida mutlaqo yangi sahifa ochgan O‘zbekiston mustaqilligining 26-yilligini munosib kutib olish, istiqlol davrida erishayotgan yutuqlarimizni yana bir bor sarhisob qilib, el-yurtimizni yangi marralar sari ruhlantirish maqsadida:
1. O‘zbekiston Respublikasi davlat mustaqilligining yigirma olti yillik bayramiga tayyorgarlik ko‘rish va uni o‘tkazish bo‘yicha respublika komissiyasining tarkibi ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
2. Respublika komissiyasi bir hafta muddatda “Fidoying bo‘lgaymiz seni, O‘zbekiston!” degan bosh g‘oyani o‘zida mujassam etgan tashkiliy-amaliy, ma’naviy-ma’rifiy tadbirlar hamda targ‘ibot-tashviqot ishlari dasturini ishlab chiqsin.
Mazkur dastur 2017-2021-yillarda O‘zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo‘nalishi bo‘yicha Harakatlar strategisi hamda “Xalq bilan muloqot va inson manfaatlari yili” Davlat dasturining ma’no-mazmunidan kelib chiqqan holda tayyorlansin.
Bu borada quyidagi yo‘nalishlarga alohida e’tibor qaratilsin:
“Buyuk kelajagimizni mard va olijanob xalqimiz bilan birga quramiz” degan tamoyilga asosan mamlakatimizni modernizatsiya qilish, demokratik islohotlarni chuqurlashtirish, parlament va siyosiy partiyalarning rolini, davlat boshqaruvi tizimining sifati va samarasini yanada oshirish, fuqarolik jamiyati institutlari hamda ommaviy axborot vositalari rolini kuchaytirish orqali davlat va jamiyat qurilishini takomillashtirishga qaratilgan keng ko‘lamli ishlarni atroflicha yoritish;
“Xalq davlat idoralariga emas, balki davlat idoralari xalqimizga xizmat qilishi kerak” degan tamoyil asosida joylarda davlat va nodavlat tashkilotlari tomonidan xalq bilan ochiq va samarali muloqot olib borish tizimi yo‘lga qo‘yilgani, buning natijasida fuqarolarning ko‘plab murojaat va muammolari qonuniy hal etilayotganiga alohida e’tibor qaratish;
qonun ustuvorligini ta’minlash, sud-huquq tizimini yanada isloh etish, fuqarolarning huquq va erkinliklarini ishonchli himoya qilish kafolatlarini mustahkamlash, ichki ishlar tizimi va prokuratura organlarida amalga oshirilayotgan tub islohotlarni asosiy mavzulardan biri sifatida aks ettirish;
iqtisodiyotni yanada rivojlantirish va liberallashtirish, uning raqobatdoshligini oshirish, qishloq xo‘jaligini modernizatsiya qilish va jadal rivojlantirish, iqtisodiyotda davlat ishtirokini kamaytirish, xususiy mulk huquqini himoya qilish va uning ustuvor mavqeini yanada kuchaytirish, kichik biznes va xususiy tadbirkorlik rivojini rag‘batlantirish, hududlar, tuman va shaharlarni ijtimoiy-iqtisodiy jihatdan kompleks va mutanosib taraqqiy ettirish, investitsiyaviy muhitni yaxshilash, erkin iqtisodiy zonalar tashkil etish bo‘yicha belgilangan vazifalar ijrosini yoritishga keng o‘rin va ahamiyat berish;
“Xalq boy bo‘lsa, davlat ham boy va qudratli bo‘ladi” degan g‘oya asosida aholi, ayniqsa, yoshlarni tadbirkorlikka keng jalb etish, oilaviy biznes va kasanachilik, tomorqa xo‘jaligini rivojlantirish uchun yangi imkoniyat va preferensiyalar yaratib berish, banklar tomonidan imtiyozli kreditlar ajratish, tegishli tashkilotlar orqali zarur resurslar yetkazib berish tizimi yo‘lga qo‘yilganini aniq misollar bilan ko‘rsatish;
ijtimoiy sohada aholi bandligini ta’minlash, uning real daromadlarini izchil oshirib borish, ijtimoiy himoya va sog‘liqni saqlash tizimini takomillashtirish, xotin-qizlarning ijtimoiy-siyosiy faolligini oshirish, ta’lim-tarbiya, ilm-fan, madaniyat, san’at va adabiyot, sport sohalarini rivojlantirish, yoshlarga oid davlat siyosatini samarali olib borishga qaratilgan ishlarga alohida urg‘u berish;
shahar va qishloqlarimiz qiyofasi tobora ochilib borayotgani, aholi uchun namunaviy loyihalar asosida arzon uy-joylar va infratuzilma tarmoqlarini barpo etish, keksa avlod vakillarini, yosh oilalarni har tomonlama qo‘llab-quvvatlash, elektr energiyasi, toza ichimlik suvi va tabiiy gaz ta’minotini yaxshilashga qaratilgan ishlarni atroflicha yoritish;
“Ma’naviyat – eng ta’sirchan va qudratli qurolimiz” degan tamoyilga muvofiq aholining madaniy saviyasini yuksaltirish, yoshlar o‘rtasida kitobxonlik, jumladan, elektron kitobxonlikni rivojlantirish, ijodkor ziyolilarning mehnatini munosib rag‘batlantirish va ularning yutuqlarini targ‘ib etish borasidagi ishlarni keng aks ettirish;
qo‘lga kiritgan barcha yutuqlarimizning asosiy omili va mezoni sifatida birinchi navbatda xalqimizning fidokorona mehnati, odamlarimiz, avvalambor, yoshlarimizning dunyoqarashi, siyosiy ongi va tafakkuri o‘zgarib, fuqarolik faolligi tobora kuchayib borayotganini hayotiy dalil va misollar orqali talqin etish;
xavfsizlik, millatlararo totuvlik va diniy bag‘rikenglikni ta’minlash, chuqur o‘ylangan, o‘zaro manfaatli va amaliy ruhdagi tashqi siyosat yuritish orqali davlatimiz mustaqilligi va suverenitetini mustahkamlash, qo‘shnilarimiz bilan raqobat qilish emas, balki hamkorlik qilish, mintaqamizdagi muammolarni birgalikda hal etish tamoyiliga asosan amalga oshirilayotgan keng ko‘lamli ishlarning mazmun-mohiyatini ochib berish;
mamlakatimizda hukm surayotgan tinchlik-osoyishtalik, chegaralarimiz daxlsizligini asrash, Qurolli Kuchlarimizning jangovar salohiyatini kuchaytirish, jahon miqyosida raqobat, qarama-qarshilik tobora beshafqat tus olayotgan, radikalizm, terrorizm, ekstremizm, “ommaviy madaniyat” kabi tahdidlar kuchayib borayotgan tahlikali zamonda doimo ogoh va hushyor bo‘lib yashash, safarbarligimizni yanada oshirish – bugun hayotning o‘zi talab qilayotgan eng muhim va dolzarb vazifamiz ekanini keng jamoatchilikka yetkazish.
6. O‘zbekiston Respublikasi Madaniyat vazirligi O‘zbekiston Yozuvchilar va O‘zbekiston Bastakorlar uyushmalari bilan birgalikda yurtimiz istiqlolini tarannum etishga qaratilgan eng yaxshi qo‘shiq va musiqa asarlari uchun “Yagonasan, muqaddas Vatan!” respublika tanlovining yakuniy bosqichini o‘tkazsin.
Tanlov g‘oliblari va sovrindorlari Mustaqillik bayrami arafasida e’lon qilinsin.
7. O‘zbekiston Respublikasi Madaniyat vazirligi “Kamolot” yoshlar ijtimoiy harakati va O‘zbekiston Bastakorlar uyushmasi bilan birgalikda yosh ijrochilar o‘rtasida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining yosh iste’dodlar uchun “Nihol” mukofotiga nomzodlarning respublika saralash bosqichini hamda g‘oliblar ijrosidagi konsert dasturini avgust oyining birinchi yarmida yuqori darajada tashkil etsin.
8. O‘zbekiston Matbuot va axborot agentligi, O‘zbekiston Respublikasi Madaniyat vazirligi O‘zbekiston Yozuvchilar uyushmasi, O‘zbekiston Jurnalistlari ijodiy uyushmasi, O‘zbekiston Badiiy akademiyasi, “Tasviriy oyina” uyushmasi va boshqa tegishli tashkilotlar bilan birgalikda “Eng ulug‘, eng aziz”, “Seni kuylaymiz, zamondosh!”, “Ranglar jilosida – ona diyor”, “Vatan uchun yashaylik!” kabi an’anaviy ko‘rik-tanlovlarni yuqori darajada o‘tkazishni ta’minlasin.
9. Belgilab qo‘yilsinki, o‘tkaziladigan bayram tadbirlari:
10. O‘zbekiston Matbuot va axborot agentligi, O‘zbekiston Milliy teleradiokompaniyasi, O‘zbekiston Milliy axborot agentligi, “Jahon” axborot agentligi va boshqa ommaviy axborot vositalariga O‘zbekiston Respublikasi mustaqilligining yigirma olti yillik bayramiga tayyorgarlik ko‘rish va uni o‘tkazish bo‘yicha amalga oshirilayotgan ishlarni atroflicha yoritib borish tavsiya etilsin.
11. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.Aripov zimmasiga yuklansin.

О подготовке и проведении празднования 26-летия государственной независимости Республики Узбекистан
1 сентября – День независимости – это великая историческая дата обретения нашей страной независимости, появления на карте мира нового, независимого и суверенного государства – Республики Узбекистан, воплощения в жизнь многовековой мечты и устремлений нашего народа, которая всегда с большим воодушевлением отмечается нами как самый великий, самый дорогой праздник.
С течением времени все больше возрастает огромное значение независимости в жизни и судьбе нынешнего и грядущих поколений, для нашего национального развития в целом. Государственная независимость Узбекистана является прочным фундаментом обеспечения национальных интересов, мирной и спокойной жизни нашего народа, повышения авторитета страны на международной арене.
В целях достойной встречи 26-летия независимости Узбекистана, открывшей новую страницу в истории нашей Родины, оценки достигаемых нами в годы независимости успехов, воодушевления наших соотечественников на новые свершения:
1. Утвердить состав Республиканской комиссии по подготовке и проведению празднования 26-летия государственной независимости Республики Узбекистан согласно приложению.
2. Республиканской комиссии в недельный срок разработать программу организационно-практических, духовно-просветительских и информационно-разъяснительных мероприятий, воплощающих в себе главную идею “Моя любовь и преданность – тебе, родной Узбекистан!”.
При подготовке программы исходить из основных положений Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и Государственной программы "Год диалога с народом и интересов человека".
При этом рекомендуется обратить особое внимание на следующие направления:
всесторонне осветить осуществляемую в соответствии с принципом “Великое будущее мы построим вместе с нашим мужественным и благородным народом” широкомасштабную работу, направленную на модернизацию страны, углубление демократических реформ, дальнейшее повышение роли парламента и политических партий, эффективности системы государственного управления, усиление роли институтов гражданского общества, в том числе средств массовой информации;
раскрыть огромное значение того, что согласно принципу “Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу” на местах налажена система открытого и эффективного диалога с населением государственных и негосударственных организаций, в результате чего решается множество проблем граждан в соответствии с их обращениями;
отразить проводимые коренные реформы по обеспечению верховенства закона, дальнейшему реформированию судебно-правовой системы, укреплению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан, в системе внутренних дел и органов прокуратуры;
широко осветить выполнение намеченных задач по дальнейшему развитию и либерализации экономики, росту ее конкурентоспособности, модернизации и ускоренному развитию сельского хозяйства, уменьшению доли государства в экономике, защите прав частной собственности и повышению ее приоритетности, стимулированию развития малого бизнеса и частного предпринимательства, комплексному и сбалансированному социально-экономическому развитию регионов, улучшению инвестиционной среды, организации свободных экономических зон;
показать на реальных примерах, что на основе подхода “Если народ будет богат, то и государство будет богатым и мощным” налажена система широкого привлечения населения, особенно молодежи, к предпринимательству, создания новых возможностей и преференций для развития семейного бизнеса и надомного труда, подсобных хозяйств, предоставления банками льготных кредитов, соответствующими организациями – необходимых ресурсов;
сделать особый акцент на осуществляемой в социальной сфере работе по обеспечению занятости и неуклонному росту реальных доходов населения, совершенствованию системы социальной защиты и здравоохранения, эффективной реализации государственной молодежной политики, повышению общественно-политической активности женщин, развитию сфер образования, науки, культуры, искусства и литературы, спорта;
всесторонне осветить все более преображающийся облик наших городов и сел, масштабное строительство по типовым проектам доступного жилья и объектов инфраструктуры, всемерную поддержку представителей старшего поколения, молодых семей, улучшение обеспечения населения электроэнергией, питьевой водой и природным газом;
широко отразить проводимую работу по повышению культурного уровня населения, развитию у молодежи культуры чтения книг, в том числе в электронном формате, достойному стимулированию труда творческой интеллигенции;
на основе глубокого анализа и жизненных примеров показать, что главными факторами всех достигнутых нами успехов являются самоотверженный труд нашего народа, изменение мировоззрения, политического сознания и мышления соотечественников, прежде всего молодежи, их растущая гражданская активность;
раскрыть суть и значимость осуществляемой широкомасштабной работы по укреплению независимости и суверенитета нашего государства, обеспечению безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, проведению глубоко продуманной, конструктивной внешней политики на основе принципа тесного взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами, совместного решения проблем региона;
довести до широкой общественности, что в нынешнее тревожное время, когда в мире все более ужесточаются конкуренция, конфликты и противостояния, усиливаются такие угрозы и вызовы, как радикализм, терроризм, экстремизм, “массовая культура”, для нас самой важной и актуальной задачей являются сохранение и укрепление царящих в стране мира и спокойствия, обеспечение неприкосновенности наших границ, усиление боевого потенциала Вооруженных Сил, повышение бдительности и внимательности в обществе.
3. Республиканской комиссии в целях организации в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте с участием широких слоев населения просветительских встреч и бесед, литературно-художественных вечеров, других культурных мероприятий, посвященных Дню независимости, создать духовно-просветительские группы из числа известных ученых, литераторов и артистов и обеспечить их работу на основе конкретного плана.
4. Республиканской комиссии на своих заседаниях регулярно заслушивать отчеты руководителей каждого региона, министерств и ведомств о ходе выполнения намеченных мероприятий в центре и на местах.
5. Широко привлечь к подготовке праздничных программ в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте творческие группы из сценаристов и режиссеров, писателей и поэтов, композиторов и балетмейстеров, сценических художников, молодых исполнителей, представителей фольклорного искусства.
6. Министерству культуры Республики Узбекистан совместно с Союзом писателей и Союзом композиторов Узбекистана обеспечить проведение заключительного этапа республиканского конкурса "Ты единственная, священная Родина!" на лучшую песню и музыкальное произведение, воспевающие независимость нашей страны.
Объявить победителей и призеров конкурса накануне праздника Независимости.
7. Министерству культуры Республики Узбекистан совместно с общественным движением молодежи “Камолот” и Союзом композиторов Узбекистана организовать на высоком уровне в первой половине августа республиканский этап конкурса на премию Президента Республики Узбекистан для одаренной молодежи "Нихол", а также концертную программу с участием победителей.
8. Узбекскому агентству по печати и информации, Министерству культуры совместно с Союзом писателей, Творческим союзом журналистов, Академией художеств Узбекистана, Творческой ассоциацией “Тасвирий ойина” и другими соответствующими организациями обеспечить проведение на высоком уровне традиционных смотров-конкурсов “Самый великий, самый дорогой”, “Воспеваем тебя, современник!”, “Образ Родины – глазами художника”, “Жить во имя Родины!”.
9. Определить, что расходы на проведение праздничных мероприятий покрываются:
10. Рекомендовать Узбекскому агентству по печати и информации, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана, информационному агентству “Жахон” и другим средствам массовой информации широко освещать работу по подготовке и проведению празднования 26-летия государственной независимости Республики Узбекистан.
11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипова.