Iqtisodiyot vazirligida YeTTB prezidenti bilan uchrashuv bo‘lib o‘tdi
Joriy yilning 15-mart kuni O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligida Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki (YeTTB) prezidenti Suma Chakrabarti bilan uchrashuv bo‘lib o‘tdi.
YeTTB delegatsiyasi so‘nggi yillarda mamlakatning ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanishida erishilgan yutuqlar, O‘zbekistonda olib borilayotgan tarkibiy o‘zgartirish va diversifikatsiya qilish, iqtisodiyotni texnologik modernizatsiya qilish, ishbilarmonlik va investitsiya muhitini yaxshilashga yo‘naltirilgan keng ko‘lamli iqtisodiy islohotlar haqida to‘liq tanishtirildi.
Uchrashuv mobaynida qisqa muddatda o‘zaro hamkorlikni rivojlantirish imkoniyatlari, shuningdek, YeTTB bilan hamkorlikning uzoq muddatli asosda istiqbolli yo‘nalishlari muhokama qilindi. O‘zaro manfaatli bo‘lgan barcha sohalarda aloqalarni izchil rivojlantirishdan tomonlar manfaatdor ekanligi e'tirof etildi.

В Министерстве экономики прошла встреча с Президентом ЕБРР
15 марта т.г. в Министерстве экономики Республики Узбекистан проведена встреча с Президентом Европейского банка развития и реконструкции С.Чакрабарти.
Делегация ЕБРР была подробно проинформирована о достижениях социально-экономического развития страны за последние годы, осуществляемых в Узбекистане широкомасштабных экономических реформах, направленных на дальнейшие структурные преобразования и диверсификацию, технологическую модернизацию экономики, улучшение инвестиционного климата и деловой среды.
В ходе встречи обсуждены возможности развития взаимного сотрудничества в краткосрочный период, а также перспективные направления взаимодействия с ЕБРР на долгосрочной основе. Стороны подтвердили заинтересованность в поступательном развитии взаимодействия во всех сферах, представляющих взаимный интерес.
По итогам переговоров достигнута договоренность о начале разработки страновой программы сотрудничества.