Korporativ boshqaruv kodeksining qabul qilinishiga bag'ishlangan Xalqaro konferensiya bo'lib o'tdi
2016-yil 23-fevral kuni Korporativ boshqaruv ilmiy-ta'lim markazida Korporativ boshqaruv kodeksining qabul qilinishi munosbati bilan, O'zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi, Davlat raqobat qo'mitasi va Korporativ boshqaruv ilmiy-ta'lim markazi tomonidan tashkil etilgan Xalqaro konferensiya bo'lib o'tdi.
Mazkur konferensiyada:
respublika va xorijiy davlatlarda korporativ boshqaruvni takomillashtirishning zamonaviy tendensiyalari;
jamiyatning boshqaruv organi, aksiyadorlar va jamiyatning mehnat jamoasi manfaatlari uyg'unligiga erishgan holda, aksiyadorlik jamiyatini boshqarish samaradorligini oshirishga yo'naltirilgan korporativ boshqaruv Kodeksining asosiy yo'nalishlari va qoidalari;
korporativ boshqaruv sohasidagi xalqaro standartlar va me'yorlarni aksiyadorlik jamiyatlari faoliyatiga joriy qilishni jadallashtirish bo'yicha amaliy tavsiyalar va vazifalari tushuntirildi hamda muhokama qilindi.
Tadbirda 100 dan ortiq ishtirokchilar, shu jumladan Jahon banki, Osiyo taraqqiyot banki, Xalqaro moliya korporatsiyasi, BMTning taraqqiyot Dasturi, O'zbekistondagi diplomatik korpus vakillari, Yevropa menejment va texnologiyalar maktabi va “Indekon” (Germaniya) kompaniyasining xalqaro ekspertlari hamda aksiyadorlik kompaniyalar va qo'shma korxonalarning rahbarlari ishtirok etdilar.
Konferensiyada, biznes vakillari bilan ochiq muloqot uyushtirildi va unda aksiyadorlik jamiyatlari samaradorligini oshirish, aksiyadorlar huquqlarini ishonchli himoya qilishga, ularning boshqaruv tizimini takomillashtirish bo'yicha qabul qilingan Qonunlar va O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Farmonlarining amaliyotdagi ijrosi hamda ushbu sohadagi dolzarb muammolar va masalalar muhokama qilindi.
Konferensiyaning yalpi yig'ilishida Yevropa menejment va texnologiyalar maktabi, “Indekon” (Germaniya) kompaniyasining vakillari, vazirlik va idoralar, shuningdek qo'shma korxonalarning rahbarlari so'zga chiqdilar.
So'zga chiqqanlar o'z ma'ruzalarida, global iqtisodiyotda yuz berayotgan jarayonlarni chuqur tahlil qilish asosida, O'zbekiston Respublikasi Prezidenti I.Karimov tomonidan barqaror iqtisodiy o'sishni ta'minlash va mamlakatni kelajakda rivojlanishi uchun mustahkam iqtisodiy asosni yaratish bo'yicha tub tarkibiy islohotlarni amalga oshirish yuzasidan muhim qarorlar ishlab chiqilib, qabul qilinganligini alohida ta'kidlab o'tdilar.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2015-yil 24-apreldagi “Aksiyadorlik jamiyatlarida zamonaviy korporativ boshqaruv uslublarini joriy etish chora-tadbirlari to'g'risida”gi PF-4720-sonli Farmoni, 2015–2019 yillarga mo'ljallangan iqtisodiyotni tarkibiy o'zgartirish va diversifikatsiyalash Dasturining muhim tarkibiy qismi bo'lib, unda korporativ boshqaruv tizimini takomillashtirish hamda aksiyadorlar huquqlarini himoya qilishni kuchaytirishga qaratilgan asosiy yo'nalishlar belgilab berildi.
Ta'kidlash joizki, mazkur Farmon talablari asosida Aksiyadorlik jamiyatlari faoliyatining samaradorligini oshirish va korporativ boshqaruv tizimini takomillashtirish komissiyasi tomonidan Korporativ boshqaruv kodeksi tasdiqlangan bo'lib, unda korporativ boshqaruvning ilg'or uslublarini joriy qilish, shu jumladan:
uzoq muddatli istiqbolda rivojlanish strategiyasi va vazifalari, ichki nazorat tizimlari va ijro organining aksiyadorlar hamda investorlar bilan o'zaro hamkorlikning samarali mexanizmlarini belgilash;
aksiyadorlik jamiyatlari faoliyatining ko'lami, tarmoq xususiyatlari va yo'nalishlarini inobatga olgan holda, namunaviy tashkiliy tuzilmani joriy qilish;
aksiyadorlik jamiyatlari faoliyatining ochiqligini oshirish, ular tomonidan xalqaro standartlar asosida audit va moliyaviy hisobot axborotini chop etish ko'zda tutilgan.
Konferensiya ishtirokchilari ta'kidlaganlaridek, O'zbekistonda korporativ boshqaruv tizimidagi tamoyil va yondashuvlarini tubdan o'zgartirish, ishlab chiqarish, tashqi iiqtisodiy aloqalar va investitsiya jarayonlariga korporativ menejmentning xalqaro zamonaviy standartlarini joriy qilish, boshqaruvning eskicha uslublari o'rniga yangi korporativ tashkilotlarni shakllantirish bo'yicha faol ishlar amalga oshirilmoqda.
Aksiyadorlik jamiyatlariga xorijiy investorlarni va menejerlarni jalb qilish, ularni korporativ boshqaruv tizimi, ishlab chiqarishni modernizatsiya qilish, texnik va texnologik qayta jihozlash, sifatli va raqobatbardosh mahsulotlar ishlab chiqarish va uni tashqi bozorlarga chiqarish jarayonlarida faol ishtirok etishlari uchun qulay sharoitlar yaratish hamda aksiyadorlik jamiyatlarining ustav kapitalidagi davlat aktivlari va ulushlarini qisqartirish orqali davlatning iqtisodiyotdagi ishtirokini kamaytirishga alohida e'tibor qaratilmoqda.
Jumladan, O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2015-yil 21-dekabrdagi “Aksiyadorlik jamiyatlariga xorijiy investorlarni jalb qilish borasidagi qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida”gi PQ-2454-son qaroriga muvofiq, aksiyadorlik jamiyatlarining ustav kapitalida xorijiy investorning ulushi 15 foizdan kam bo'lmasligi belgilandi.
Konferensiya ishtirokchilari ma'ruzalar va chiqishlarni tinglab hamda muhokama qilib, korporativ boshqaruv tizimini takomillashtirish yuzasidan quyidagi asosiy yo'nalishlar va tavsiyalarni qayd etishdi:
Jamiyatning boshqaruv organlari, aksiyadorlari va mehnat jamoasi manfaatlari uyg'unligiga erishish maqsadida, korporativ boshqaruv kodeksining tavsiyalarini qabul qilish;
moliyaviy barqarorlikni saqlash, mehnat unumdorligini oshirish, ishlab chiqarish va eksport ko'rsatkichlarini oshirish, energiya samaradorligiga erishish, ishlab chiqarishni modernizatsiya qilish, texnik va texnologik qayta jihozlash ishlarini amalga oshirish orqali aksiya qiymatini oshishiga erishish kabi maqsadlarni aksiyadorlik jamiyatining strategik maqsadlari sifatida belgilash;
kuzatuv kengashi tarkibiga mustaqil a'zolarni kiritish, biznes jarayonlar va loyihalarning jamiyatni rivojlantirish maqsadlariga mosligini tahlil qilish hamda aksiyadorlarning, shu jumladan minoritar aksiyadorlarning qonuniy huquq va manfaalarini himoya qilishni asosiy maqsad qilib belgilashni nazarda tutuvchi samarali ichki nazorat tizimini joriy qilish;
manfaatlar to'qnashuvi bilan bog'liq holatlar yuzaga kelganda, ular bo'yicha nizolar kelib chiqishini oldini olish va baxsli holatlarni bartaraf etishdagi harakatlar to'g'risida nizom ishlab chiqish;
munozarali holatlarni aniqlash va hal etish bo'yicha kuzatuv kengashi qoshida jamiyatning boshqaruv oarganlari, xodimlari hamda jalb etilgan ekspertlardan iborat qo'mita tashkil qilish;
aksiyadorlik jamiyatining audit va moliyaviy hisobotlarni xalqaro standartlar asosida chop etishga o'tish yuzasidan chora-tadbirlarni amalga oshirish;
Konferensiya yakunida ishtirokchilar tomonidan ishlab chiqilgan korporativ boshqaruv Kodeksi, korporativ boshqaruvning eng ilg'or xalqaro tajribalarini o'zida jam etganligi va respublikadagi aksiyadorlik jamiyatlarida qo'llash uchun moslashtirilganligi hamda o'tkazilgan mazkur tadbir korporativ boshqaruv sohasidagi bilim va ko'nikmalar darajasini yanada oshirishga xizmat qilishi to'g'risida yakdil fikrlar bildirildi.

Итоговый документ Международной конференции «Кодекс корпоративного управления – эффективный инструмент внедрения стандартов корпоративного управления»
24/02/2016 - 15:20 8534
В связи с принятием Кодекса корпоративного управления в г. Ташкенте 23 февраля 2016 года проведена международная конференция на тему: «Кодекс корпоративного управления – эффективный инструмент внедрения стандартов корпоративного управления».
Основными целями данной конференции стали разъяснение и обсуждение:
современных тенденций совершенствования корпоративного управления в республике и зарубежных странах;
ключевых направлений и положений Кодекса корпоративного управления, направленных на повышение эффективности управления акционерными обществами с достижением баланса интересов органов управления общества, акционеров и трудового коллектива общества;
задач и практических рекомендаций по ускорению внедрения в деятельности акционерных обществ международных стандартов и норм в сфере корпоративного управления.
В данном мероприятии приняли участие более 100 участников, в том числе представители Всемирного банка, Азиатского банка развития, Международной финансовой корпорации, Программы развития ООН, дипломатического корпуса в Узбекистане, международные эксперты Европейской школы менеджмента и технологий и компании «Индекон» (Германия), а также руководители акционерных обществ и совместных предприятий.
На состоявшейся конференции был организован открытый диалог с представителями бизнеса и обсуждение практики реализации принятых Законов и Указов Президента Республики Узбекистан, актуальных проблем и вопросов, связанных с совершенствованием системы управления акционерными обществами, направленной на повышение эффективности акционерных обществ, обеспечение надежной правовой защиты акционеров.
На заседании выступили представители Европейской школы менеджмента и технологий (Германия), Министерства финансов ФРГ (компания «Индекон»), руководители министерств и ведомств.
На состоявшемся семинаре-практикуме руководители совместных предприятий (“GM Uzoperations”, АО СП «УзБАТ» и др.) поделились успешным опытом внедрения современных методов системы корпоративного управления в условиях Узбекистана.
В своих выступлениях докладчики подчеркнули, что на основе глубокого анализа происходящих в глобальной экономике процессов, Президентом Республики Узбекистан И. Каримовым разработаны и приняты важнейшие решения по дальнейшему проведению кардинальных реформ, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста, а также создание прочного экономического фундамента для будущего развития страны.
Одним из важных направлений Программы реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики на 2015-2019 годы является Указ Президента Республики Узбекистан от 24 апреля 2015 г. № УП-4720 «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах», в котором определены основные направления по совершенствованию системы корпоративного управления и усилению защиты прав акционеров.
Следует отметить, во исполнение данного Указа Правительственной комиссией по повышению эффективности деятельности акционерных обществ и совершенствованию системы корпоративного управления утвержден Кодекс корпоративного управления, предусматривающий внедрение передовых методов корпоративного управления, включая:
определение стратегии развития и задач на долгосрочную перспективу, системы внутреннего контроля и механизмов эффективного взаимодействия исполнительного органа с акционерами и инвесторами;
внедрение типовой организационной структуры, с учетом масштабов, отраслевой специфики и направлений деятельности акционерных обществ;
повышение прозрачности деятельности акционерных обществ, публикацию ими информации на основе международных стандартов аудита и финансовой отчетности.
Участники конференции отметили, что в Узбекистане ведется активная работа по коренному изменению принципов и подходов в системе корпоративного управления, внедрению современных международных стандартов корпоративного менеджмента к производственным, внешнеэкономическим и инвестиционным процессам, формированию новых корпоративных организаций взамен старым, изжившим себя методам управления.
Особое внимание уделяется широкому привлечению в акционерные общества иностранных инвесторов и менеджеров, созданию благоприятных условий для их активного участия в корпоративном управлении, модернизации, техническом и технологическом перевооружении производства, организации выпуска качественной, конкурентоспособной продукции и ее продвижении на внешние рынки, а также кардинальному уменьшению присутствия государства в экономике за счет сокращения государственных активов и долей в уставных капиталах акционерных обществ.
Так, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 декабря 2015 года № ПП-2454 «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвесторов в акционерные общества» введен порядок, в соответствии с которым в акционерных обществах доля иностранного инвестора в уставном капитале должна составлять не менее 15 процентов.
Участники конференции, заслушав и обсудив доклады и выступления в конференции, отметили следующие основные направления и рекомендации по совершенствованию системы корпоративного управления:
принять рекомендации Кодекса корпоративного управления в целях достижения баланса интересов органов управления общества, акционеров и трудового коллектива общества;
определить в качестве стратегических целей акционерного общества поддержание финансовой устойчивости, повышение производительности труда, рост показателей производства и экспорта, достижение энергоэффективности, осуществление модернизации, технического и технологического обновления производств, ведущие к повышению стоимости акций;
внедрить механизмы эффективного внутреннего контроля, предусматривающего включения независимых членов в состав наблюдательного совета, проведение анализа соответствия бизнес-процессов и проектов целям развития общества, установление главной целью системы внутреннего контроля обеспечение защиты прав и законных интересов всех акционеров, в том числе миноритарных;
разрабатывать положение о порядке действий при конфликте интересов  для предотвращения возникновения и урегулирования спорных ситуаций, связанных с конфликтом интересов;
создавать при наблюдательном совете общества комитеты для выявления и решения конфликтных ситуаций из числа органов управления, персонала общества и привлеченных экспертов;
реализовать меры по переходу акционерного общества к публикации информации на основе международных стандартов аудита и финансовой отчетности;
обеспечить дальнейшее совершенствование Кодекса корпоративного управления на основании практических рекомендаций и результатов обсуждений,   в ходе конференции, а также обеспечить гибкость его применения с учетом реалии нынешнего этапа проводимых реформ.
Участники международной конференции выразили единое мнение, что разработанный Кодекс корпоративного управления обобщает лучшие мировые практики корпоративного управления, адаптированные для применения в акционерных обществах республики  и проведенное мероприятие в целом будет способствовать повышению уровня знаний и навыков в области корпоративного управления.
Участники международной конференции посчитали целесообразным принять и разместить итоговый документ на сайтах Министерства экономики Республики Узбекистан(www.mineconomy.uz), Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции(www.gkk.uz) и Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (www.uzse.uz).