Kimyo sanoatini yanada isloh qilish va uning investitsiyaviy jozibadorligini oshirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
04/04/2019 - 16:08 17709
Soʻnggi yillarda kimyo sanoati korxonalarini moliyaviy-iqtisodiy sogʻlomlashtirish va ularnin gfaoliyatini barqarorlashtirish, amaldagi ishlab chiqarishlarni modernizatsiya qilish, uglevodorod xomashyosi va mineral resurslarni chuqur qayta ishlash boʻyicha yangi quvvatlarni barpo etishga qaratilgan investitsiya loyihalarini amalga oshirish orqali tarmoqni yanada rivojlantirishning asosiy yoʻnalishlarini belgilab berish, shuningdek, ishlab chiqarilayotgan yuqori qoʻshilgan qiymatli kimyoviy mahsulotlar nomenklaturasini kengaytirish borasidagi chora-tadbirlar amalga oshirildi.
Shu bilan birga, kimyo sanoatini jadal rivojlantirish va diversifikatsiya qilishga qaratilgan loyihalarni amalda roʻyobga chiqarish, eng avvalo, davlat aktivlarini xususiy mulkka sotish hisobiga korxonalardagi davlat ulushini qisqartirish, korporativ boshqaruvning zamonaviy uslublari, moliyaviy hisobotlarning xalqaro standartlarini joriy etish hamda korxonalarning boshqaruv tuzilmasini takomillashtirish orqali tarmoqning investitsiyaviy jozibadorligini oshirish boʻyicha taʼsirchan choralar koʻrilishi zarurligini taqozo etmoqda.
Kimyo sanoatini yanada rivojlantirish, uning investitsiyaviy jozibadorligini oshirish va tarmoqni diversifikatsiya qilishga toʻgʻridan-toʻgʻri xorijiy investitsiyalarni jalb qilish hajmlarini kengaytirish maqsadida:
1. “Oʻzkimyosanoat” AJning Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi bilan birgalikda optimallashtirilgan va yangi istiqbolli loyihalar bilan toʻldirilgan, hisoblangan qiymati12,1 milliard AQSH dollariga teng, shu jumladan, 1,7 milliard AQSH dollari miqdorida toʻgʻridan-toʻgʻri xorijiy investitsiyalar va kreditlar hisobiga 31 ta investitsiya loyihasini amalga oshirishni nazarda tutuvchi hamda quyidagilarga qaratilgan 2019-2030 yillarda kimyo sanoatini rivojlantirish dasturi 1-ilovaga muvofiq maʼqullansin:
azotli, fosforli, kaliyli va murakkab mineral oʻgʻitlarni, shu jumladan, ushbu mahsulotlarni “Navoiyazot” AJ, “Samarqandkimyo” AJ, “Fargʻonaazot” AJ, “Qoʻqon superfosfat zavodi” AJ, “Ammofos-Maksam” AJ, “Dehqonobod kaliy zavodi” MCHJ negizida, shuningdek, Sirdaryo viloyatining Yangiyer shahri va Navoiy viloyatining Tomdi tumanida ishlab chiqarish boʻyicha amaldagi quvvatlarni modernizatsiya qilish, kengaytirish hamda energiya jihatidan samarador yangi quvvatlarni barpo etish;
“Oʻzbekneftgaz” AJ bilan birgalikda va yetakchi xorijiy kompaniyalar ishtirokida hamda ilgʻor texnologiyalar va zamonaviy innovatsion ishlanmalarni qoʻllagan holda polimer mahsulotlari, shu jumladan, polietilentereftalat (PET), polivinilxlorid (PVX), sintetik kauchuk, polistirol, poliuretan, poliol, akrilonitril-butadiyen-stirol (ABS) plastik, poliakrilonitril (PAN) mahsulotlarini chiqarish boʻyicha yangi ishlab chiqarishlarni barpo etish;
tarmoq korxonalarining mavjud ishlab chiqarish quvvatlaridan foydalanish samaradorligini, ularning negizida iqtisodiyot tarmoqlarida talab etilayotgan kimyoviy mahsulotlarning yangi turlarini, shu jumladan, melamin, metilamin, formaldegidli, karbamid-formaldegidli va melamin-formaldegidli saqichlar, etilatsetat, ozuqa tuzi, natriy bikarbonati, xlor-sirka kislotasi, natriy nitrati, butilatsetat, trinatriy fosfat, nitroselluloza, metallurgiya, neftgaz va toʻqimachilik sanoatlari uchun reagentlar, katalizatorlar va kimyoviy qoʻshilmalar, shuningdek, polimer fitinglar, biaksil yoʻnaltirilgan polipropilen plyonkasi (BOPP), oʻsimliklarni kimyoviy himoya qilish vositalari va ularni ishlab chiqarish uchun amaldagi moddalarni chiqarish boʻyicha ishlab chiqarish klasterlarini tashkil etish.
2. Quyidagilarni nazarda tutuvchi Kimyo tarmogʻida islohotlarni bosqichma-bosqich amalga oshirish boʻyicha chora-tadbirlar dasturi 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin:
tarmoqning ayrim korxonalari aktivlarini mahalliy va xorijiy investorlarga sotish orqali amaldagi ishlab chiqarishlarni modernizatsiya qilish va kengaytirishga toʻgʻridan-toʻgʻri investitsiyalarni jalb etishni ragʻbatlantirish;
“Oʻzkimyosanoat” AJ tashkiliy tuzilmasini takomillashtirish va jamiyat boshqaruvi organlarining mustaqilligi va masʼuliyatini oshirishga qaratilgan korporativ boshqaruvning zamonaviy uslublarini joriy etish;
kimyo tarmogʻi korxonalarining faoliyati samaradorligini oshirish va moliyaviy holatini yanada yaxshilash.
3. “Oʻzkimyosanoat” AJ, Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligining xoʻjalik jamiyatlari ustav kapitalidagi davlat va “Oʻzkimyosanoat” AJ ulushlarini quyidagi tartibda sotish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin:
a) investitsiya va ijtimoiy majburiyatlarni qabul qilish sharti bilan potensial investorlar bilan toʻgʻridan-toʻgʻri muzokaralar olib borish yoʻli bilan:
“Samarqandkimyo” AJ ustav kapitalidagi 60,35 foiz davlat aksiyalari va “Oʻzkimyosanoat” AJning 39,65 foiz aksiyalarini ekologik jihatdan zararsiz zamonaviy kimyoviy mahsulotlar ishlab chiqarishni tashkil etish sharti bilan “nol” xarid qiymatida;
“Qoʻngʻirot soda zavodi” MCHJ ustav fondidagi “Oʻzkimyosanoat” AJning 51 foiz ulushini korxonaning ishlab chiqarish quvvatini yiliga 200 ming tonnadan 450 ming tonnagacha oshirish va yangi turdagi mahsulotlarni ishlab chiqarish uchun investitsiyalarni jalb qilish sharti bilan bozor qiymatida;
“Qoʻqon superfosfat zavodi” AJ ustav kapitalidagi 70,54 foiz davlat aksiyalari va “Oʻzkimyosanoat” AJning 25 foiz aksiyalari – “Indorama” (Singapur) kompaniyasiga superfosfat ishlab chiqarish quvvatini 100 foiz sof holda 63ming tonnaga yetkazish va yangi turdagi mahsulotlarni ishlab chiqarish boʻyicha investitsiya va ijtimoiy majburiyatlarni qabul qilish sharti bilan 4,3 million AQSH dollari miqdorida sotib olish qiymatida;
b) “Fargʻonaazot” AJ ustav kapitalidagi 48,05 foiz davlat aksiyalari va “Oʻzkimyosanoat” AJning 2,95 foiz aksiyalarini investor tomonidan ammiak ishlab chiqarish quvvatini yiliga660 ming tonnaga, karbamidni – 600 ming tonnaga, ammiakli selitrani – 700 ming tonnaga va azot kislotasini – 530 ming tonnaga yetkazish boʻyicha investitsiya majburiyatlarini qabul qilish sharti bilan – tanlov savdolarida bozor qiymatida;
v) “Elektrkimyozavod” QK AJ ustav kapitalidagi “Oʻzkimyosanoat” AJning 26,14 foiz aksiyalarini – ochiq savdolarda bozor qiymatida;
g) “Jizzax plastmassa” AJ ustav kapitalidagi 25 foizgachaaksiyalar – dastlabki bosqichda birlamchi ommaviy taklifni (IPO) oʻtkazish asosida;
d) quyidagilar orqali:
“Dehqonobod kaliy zavodi” MCHJni aksiyadorlik jamiyatiga oʻzgartirish hamda jamiyatning ustav kapitalidagi 51 foiz va undan ortiq aksiyalarni potensial investorlar mavjud boʻlganda va ular tomonidan granulalangan xlorli kaliy, kaliy sulfati va kaliy tuzlarining boshqa turlarini ishlab chiqarishni tashkil etish, yuk tashuvchi osma yoʻl va tashqi elektr taʼminoti liniyalari qurilishini yakunlash boʻyicha investitsiya, shuningdek, ijtimoiy majburiyatlarni qabul qilish sharti bilan ularni toʻgʻridan-toʻgʻri muzokaralar oʻtkazish orqali sotish imkoniyatini nazarda tutgan holda tanlov savdolarda bozor qiymatida;
“Birinchi rezinotexnika zavodi” MCHJni aksiyadorlik jamiyatiga oʻzgartirish va jamiyatning ustav kapitalining 51 foizigacha boʻlgan miqdorda qoʻshimcha chiqarilgan aksiyalarini potensial investorlar mavjud boʻlganda va tushgan mablagʻlarni jamiyat investitsiya loyihalarini amalga oshirishga hamda jalb etilgan kreditlarni soʻndirishga yoʻnaltirgan holda ularni toʻgʻridan-toʻgʻri muzokaralar oʻtkazish orqali realizatsiya qilish imkoniyatini nazarda tutgan holda ochiq savdolarda bozor qiymatida sotish.
“Qoʻqon superfosfat zavodi” AJ va “Fargʻonaazot” AJ ustav kapitallaridagi davlat ulushini sotishdan tushgan mablagʻlar, istisno tariqasida, “Oʻzkimyosanoat” AJ ustav kapitalidagi davlat hissasi sifatida, mazkur mablagʻlardan ushbu qarorga 1-ilovada koʻrsatilgan investitsiya loyihalarini amalga oshirishda maqsadli foydalanish uchun Kimyo sanoati tashkilotlarini rivojlantirish va qoʻllab-quvvatlash jamgʻarmasiga toʻliq yoʻnaltiriladi;
“Oʻzkimyosanoat” AJ uning tarkibidagi qayta tashkil etilgan tashkilotlarga tegishli yuridik shaxslarning 50 foiz va undan ortiq aksiyalariga egalik qilishga kirishishi yangidan xarid qilingan aksiyalar paketi deb hisoblanmaydi;
ushbu qarorga muvofiq tarmoq korxonalarini qayta tashkil etishda tashkilotdan tashkilotga oʻtkaziladigan mulk, mulk huquqlari, shuningdek, aksiyalar, ulushlar va aktivlar hamda davlat aktivlarini sotishdan tushgan, shu jumladan, “Oʻzkimyosanoat” AJ ustav kapitaliga oʻtkaziladigan daromadlar qiymati yuridik shaxslardan olinadigan foyda soligʻi, yagona soliq toʻlovi, toʻlov manbaidan toʻlanadigan dividendlar koʻrinishidagi daromadlarga soliq hisoblashda soliq solinadigan bazaga kiritilmaydi;
Dehqonobod kaliy zavodi aksiyalarini potensial investorlarga toʻgʻridan-toʻgʻri muzokaralar oʻtkazish yoki qoʻshimcha aksiyalarni chiqarish orqali, shu jumladan, ularga investitsiya majburiyatlarini yuklagan holda sotishdan tushgan mablagʻlar jamiyatning Oʻzbekiston Respublikasi Tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasi oldidagi kreditlarini soʻndirishga yoʻnaltiriladi;
xoʻjalik boshqaruvi organlarining ustav kapitaliga oʻtkazilgan xoʻjalik jamiyatlari ustav kapitallaridagi ulushlarni tasarruf etish ularning boshqaruv organlari qarorlari bilan amalga oshiriladi.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi uch oy muddatda mineral oʻgʻitlar narxlarining keskin oʻzgarishi xavfini hamda paxta xomashyosi va gʻalla qiymatiga taʼsirining oldini olishni hisobga olgan holda mineral oʻgʻitlarga boʻlgan narxlarni shakllantirishning bozor mexanizmlarini joriy etish, shuningdek, mineral oʻgʻitlarni sotib olish uchun birja savdolarida barcha ishtirokchilar (xaridorlar) uchun teng sharoitlarni taʼminlash boʻyicha hukumat qarorini qabul qilsin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasi, Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi va “Oʻzkimyosanoat” AJning ushbu qarorga 3-ilovada koʻrsatilgan umumiy qiymati 85,1 million AQSH dollari miqdoridagi, shu jumladan, moliyalashtirish manbai sifatida toʻgʻridan-toʻgʻri xorijiy investitsiyalarni jalb etish hisobiga “Oʻzkimyosanoat” AJ investitsiya loyihalarini moliyalashtirishga Tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasi mablagʻlarini optimallashtirish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi hududiga TIF TN boʻyicha 4011 va 4012 kodi bilan import qilinadigan avtomobil va qishloq xoʻjaligi shinalariga bojxona bojlarining aralash stavkasi joriy etilsin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti va Oʻzbekiston Respublikasi Hukumatining ayrim qarorlariga 4-ilovaga muvofiq oʻzgartirishlar kiritilsin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 23 avgustdagi “2017-2021-yillarda kimyo sanoatini rivojlantirish dasturi toʻgʻrisida”gi PQ-3236-son qarori oʻz kuchini yoʻqotgan deb hisoblansin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi “Oʻzkimyosanoat” AJ bilan birgalikda bir oy muddatda qonun hujjatlariga mazkur qarordan kelib chiqadigan oʻzgartish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
11. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov, Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vaziri oʻrinbosari E.M.Gʻaniyev va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchisining oʻrinbosari G.K.Saidova zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему реформированию и повышению инвестиционной привлекательности химической промышленности
04/04/2019 - 16:10 12505
За последние годы приняты меры по финансово-экономическому оздоровлению и стабилизации деятельности предприятий химической промышленности, определению основных направлений дальнейшего развития отрасли путем реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию действующих производств, создание новых мощностей по глубокой переработке углеводородного сырья и минеральных ресурсов, а также расширению номенклатуры производимой химической продукции с высокой добавленной стоимостью.
Вместе с тем практическая реализация проектов, направленных на ускоренное развитие и диверсификацию химической промышленности, требует принятия действенных мер по повышению инвестиционной привлекательности отрасли, прежде всего, путем сокращения доли государства в предприятиях за счет реализации государственных активов в частную собственность, внедрения современных методов корпоративного управления, международных стандартов финансовой отчетности и совершенствования структуры управления предприятий.
В целях дальнейшего развития химической промышленности, повышения инвестиционной привлекательности и расширения объемов привлечения прямых иностранных инвестиций в диверсификацию отрасли:
1. Одобрить оптимизированную и дополненную новыми перспективными проектами АО «Узкимёсаноат» совместно с Министерством экономики и промышленности, Министерством инвестиций и внешней торговли Республики УзбекистанПрограмму развития химической промышленности на 2019–2030 годы согласно приложению № 1, предусматривающую реализацию 31 инвестиционного проекта расчетной стоимостью12,1 млрд долларов США, в том числе 1,7 млрд долларов США за счет прямых иностранных инвестиций и кредитов, направленных на:
модернизацию, расширение действующих и создание новых энергоэффективных мощностей по производству азотных, фосфорных, калийных и сложных минеральных удобрений, в том числе на базе АО «Навоиазот», АО «Самаркандкимё», АО «Ферганаазот», АО «Кукон суперфосфат заводи», АО «Аммофос – Максам», ООО «Дехканабадский калийный завод», а также в городе Янгиере Сырдарьинской области и Тамдынском районе Навоийской области;
создание совместно с АО «Узбекнефтегаз» новых производств по выпуску полимерной продукции, в том числе полиэтилентерефталата (ПЭТ), поливинилхлорида (ПВХ), синтетического каучука, полистирола, полиуретана, полиола, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) пластика, полиакрилонитрила (ПАН), с участием ведущих иностранных компаний и применением передовых технологий и современных инновационных разработок;
повышение эффективности использования существующих производственных мощностей предприятий отрасли с созданием на их базе производственных кластеров по выпуску востребованных в отраслях экономики новых видов химической продукции, в том числе меламина, метиламина, формальдегидной, карбамидно-формальдегидной и меламин-формальдегидной смол, этилацетата, пищевой соли, бикарбоната натрия, хлоруксусной кислоты, нитрата натрия, бутилацетата, тринатрий фосфата, нитроцеллюлозы, реагентов, катализаторов и химических добавок для металлургической, нефтегазовой и текстильной промышленности, а также полимерных фитингов, биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), средств химической защиты растений и действующих веществ для их производства.
2. Утвердить План мероприятий по поэтапной реализации реформ в химической отрасли согласно приложению № 2, предусматривающий:
стимулирование привлечения прямых инвестиций в модернизацию и расширение действующих производств путем реализации активов отдельных предприятий отрасли отечественным и иностранным инвесторам;
совершенствование организационной структуры АО «Узкимёсаноат» и внедрение современных методов корпоративного управления, направленных на повышение самостоятельности и ответственности органов управления общества;
повышение эффективности деятельности и дальнейшее улучшение финансового состояния предприятий химической отрасли.
3. Согласиться с предложениями АО «Узкимёсаноат», Агентства по управлению государственными активами, Министерства экономики и промышленности, Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан о реализации долей государства и АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале хозяйственных обществ:
а) путем проведения прямых переговоров с потенциальными инвесторами с условием принятия ими инвестиционных и социальных обязательств:
60,35 процента государственных акций и 39,65 процентаакций АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале АО «Самаркандкимё» по «нулевой» выкупной стоимости с условием организации современного экологически безвредного производства химической продукции;
51 процента доли АО «Узкимёсаноат» в уставном фондеООО «Кунградский содовый завод» по рыночной стоимости с условием привлечения инвестиций для расширения производственных мощностей предприятия с 200 до 450 тысяч тонн в год и выпуска новых видов продукции;
70,54 процента государственных акций и 25 процентовакций АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале АО «Кукон суперфосфат заводи» – компании «Индорама» (Сингапур) по выкупной стоимости в размере 4,3 млн долларов США с принятием инвестиционных и социальных обязательств по увеличению мощности производства суперфосфата до 63 тысяч тонн в пересчете на 100 процентов полезного вещества и выпуску новых видов продукции;
б) на конкурсных торгах по рыночной стоимости – 48,05 процента государственных акций и 2,95 процента акций АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале АО «Ферганаазот» с условием принятия инвестором инвестиционных обязательств по доведению мощности производства аммиака до 660 тысяч тонн, карбамида – до 600тысяч тонн, аммиачной селитры – до 700тысяч тонн и азотной кислоты – до 530 тысяч тонн в год, а также социальных обязательств;
в) на публичных торгах по рыночной стоимости – 26,14 процента акций АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале СП АО «Электрохимзавод»;
г) на основе проведения на первоначальном этапе первичного публичного предложения (IPO) – до 25 процентовакций от уставного капитала АО «Жиззах пластмасса»;
д) путем преобразования:
ООО «Дехканабадский калийный завод» в акционерное общество и реализации 51 процента и более акций АО «Узкимёсаноат» в уставном капитале общества по рыночной стоимости на конкурсных торгах, предусмотрев возможность их реализации посредством проведения прямых переговоров при наличии потенциальных инвесторов с условием принятия ими инвестиционных обязательств по организации производства гранулированного хлористого калия, сульфата калия и других видов солей калия, завершению строительства грузовой подвесной канатной дороги и внешней линии электроснабжения, а также социальных обязательств;
ООО «Биринчирезинотехника заводи» в акционерное общество и реализации дополнительно выпущенных акций в размере до 51 процента от уставного капитала общества по рыночной стоимости на публичных торгах, предусмотрев возможность их реализации посредством проведения прямых переговоров при наличии потенциальных инвесторов с направлением вырученных средств на реализацию инвестиционных проектов общества, а также погашение привлеченных кредитов.
средства, поступившие от реализации государственной доли в уставных капиталах АО «Кукон суперфосфат заводи» и АО «Ферганаазот», в порядке исключения направляются полностью в Фонд развития и поддержки организаций химической промышленности в качестве вклада государства в уставной капитал АО «Узкимёсаноат» с целевым использованием данных средств на реализацию инвестиционных проектов, указанныхв приложении № 1 к настоящему постановлению;
вступление АО «Узкимёсаноат» во владение 50 и более процентами акций юридических лиц, принадлежащих организациям, входящим в его структуру, вследствие реорганизации последних, не рассматривается как вновь приобретенный пакет акций;
стоимость передаваемых от организации к организации в соответствии с настоящим постановлением имущества, имущественных прав, включая акции, долей и активов при реорганизации предприятий отрасли и доходы от продажи государственных активов, в том числе в уставный капитал АО «Узкимёсаноат», не включаются в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль юридических лиц, единого налогового платежа, налога на доходы в виде дивидендов, уплачиваемого у источника выплат;
средства, привлеченные от реализации акций Дехканабадского калийного завода потенциальным инвесторам посредством проведения прямых переговоров или путем выпуска дополнительных акций, в том числе с возложением на них инвестиционных обязательств, направляются на погашение кредитов общества перед Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан;
распоряжение долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, переданными в уставный капитал органов хозяйственного управления, осуществляется решениями их органов управления.
5. Кабинету Министров Республики Узбекистан в трехмесячный срок принять правительственное решение по внедрению рыночных механизмов формирования цен на минеральные удобрения с учетом недопущения рисков их резких колебаний и влияния на стоимость хлопка-сырца и зерна, а также обеспечению доступа к биржевым торгам всех участников (покупателей) для приобретения минеральных удобрений на равных условиях.
6. Одобрить предложения Фонда реконструкции и развития, Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и АО «Узкимёсаноат» об оптимизации средств Фонда реконструкции и развития в финансировании инвестиционных проектов АО «Узкимёсаноат», указанных в приложении № 3 к настоящему постановлению, на общую сумму 85,1 млн долларов США, в том числе за счет привлечения в качестве источников их финансирования прямых инвестиций.
7. Ввести комбинированную ставку по таможенным пошлинам на автомобильные и сельскохозяйственные шины, импортируемые на территорию Республики Узбекистан по кодам ТН ВЭД 4011 и 4012.
8. Внести изменения в некоторые решения Президента Республики Узбекистан и правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 4.
9. Признать утратившим силу постановление Президента Республики Узбекистан от 23 августа 2017 года № ПП–3236 «О программе развития химической промышленности на 2017-2021годы».
10. Министерству экономики и промышленности совместно с АО «Узкимёсаноат» в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Э.М. и заместителя советника Президента Республики Узбекистан Саидову Г.К.