O'zbekiston Respublikasi issiqlik elektr мarkazlarini modernizatsiya qilish sohasidagi hamkorlik
Tashrif chog’ida, eng yuqori darajada ikki tomonlama munosabatlarni yanada kengaytirish masalalari borasida muzokaralar o'tkazildi, mavjud salohiyatni to'la amalga oshirish va foydalanilmagan imkoniyatlarni jalb etish mexanizmi bo'yicha fikr almashildi.
Tadbir davomida 200 dan ortiq "NEDO”, “Mitsubishi", "Mitsui", "Isuzu", "Itochu", "Dzhogmek" "Marubeni", "Sojitz", "Toyota Tsusho" va "Dzheybik" кabi etakchi yapon kompaniyalari, korporatsiyalar, bank va moliya institutlari rahbarlari va vakillari ishtirok etishdi.
Uchrashuv va muzokaralar natijasida, energiya, ilm-fan va sog'liqni saqlash sohasida, tashqi ishlar vazirliklari va moliya institutlari o'rtasida hamkorlik to'g'risidagi qator hujjatlar imzolandi.
Hujjatlar mineral resurslarni qayta ishlash, avtomobilsozlik, neft-gaz va kimyo sanoati, energiya va transport infratuzilmasini rivojlantirish va modernizatsiya qilish, telekommunikatsiya va boshqa zamonaviy sanoat va ishlab chiqarish kabi sohalariga oid bo’lib, umumiy qiymati 8,5 mlrd. dollardan ortiq investitsiya loyihalarini amalga oshirish yuzasidan kelishuvlarga erishildi.
Tadbir doirasida O'zbekiston Respublikasi Hukumati va Yaponiyaning yangi energetika va sanoat texnologiyalarini rivojlantirish «NEDO» tashkiloti o'rtasida O'zbekiston issiqlik markazlari va issiqlik elektr markazlarini modernizatsiya qilish бorasida hamkorlikni mustahkamlashga qaratilgan ahdlashuv bayonnomasi imzolandi.
Xususan, bugungi kunda Yaponiya bilan birgalikda, Farg'ona shahrida ikki yirik issiqlik markazlarida, jumladan Farg'ona issiqlik elektr markazi va RK-3 shahar qozonxonasida «KAWASAKI Heavy Industries» Yaponiya kompaniyasining samaradorligi yuqori bo’lgan zamonaviy gaz turbina qurilmalarini o’rnatishni nazarda tutadigan loyihani amalga oshirishning dastlabki ishlari olib borilmoqda.
Ushbu loyiha amalga oshirilishi natijasida, Farg'ona issiqlik elektr markazi va RK-3 shahar qozonxonasida issiqlik va elektroenergiyani ta’minlovchi energiya samarador gaz turbina qurilmalarini o’rnatish orqali, issiqlik markazlarining energiya samaradorligini oshirish imkonini beradi.

Сотрудничество в сфере модернизации теплоэлектроцентралей Республики Узбекистан
Как сообщалось ранее, по приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 24-26 октября в нашей стране с официальным визитом находился Премьер-министр Японии Шиндзо Абэ.
В рамках визита проведены переговоры на высшем уровне в ходе которых состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшей активизации двусторонних отношений и обсуждены механизмы задействования неиспользованных возможностей, полной реализации имеющегося потенциала.
В работе мероприятия приняли участие свыше 200 руководителей и представителей ведущих японских компаний, корпораций и банковско-финансовых учреждений, таких как «NEDO», «Мицубиси», «Мицуи», «Исудзу», «Иточу», «Джогмек», «Марубени», «Соджиц», «Тойота Цусе» и «Джейбик».
По итогам проведенных встреч и переговоров подписаны ряд документов по развитию сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами и финансовыми учреждениями, в сфере энергетики, науки, здравоохранения. Достигнуты договоренности о реализации совместных инвестиционных проектов на сумму более 8,5 миллиарда долларов по таким направлениям, как модернизация энергетической и транспортной инфраструктуры, освоение и переработка минерально-сырьевых ресурсов, автомобилестроение, нефтегазовая и химическая промышленность, телекоммуникации и другие современные отрасли и производства.
В рамках данного мероприятия между Правительством Республики Узбекистан и Японской государственной организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) подписан протокол о намерениях, направленный на укрепление сотрудничества в сфере модернизации теплоцентралей и теплоэлектроцентралей Республики Узбекистан.
В частности, в этом направлении на сегодняшний день совместно с Японской стороной осуществляются предпроектные меры по реализации проекта, предусматривающего внедрение современных и эффективных газотурбинных установок Японской компании «KAWASAKI HEAVY INDUSTRIES» на двух крупных тепловых предприятиях города Фергана: Ферганской ТЭЦ и городской котельной РК-3.
Реализация модельного проекта, позволит повысить энергоэффективность Ферганской ТЭЦ и городской котельной РК-3 г.Фергана за счет внедрения когенерационной газотурбинной установки, обеспечивающей выработку тепла и электроэнергии, на основе современных энергоэффективных технологий.