Vengriya Bosh vazirining iqtisodiy masalalar bo‘yicha katta maslahatchisi bilan uchrashuv
Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqaritish vazirligida Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqaritish vazirining birinchi o'rinbosari Ilhom Norqulovning Vengriya Bosh-vazirining iqtisodiy masalalar bo'yicha katta maslahatchisi Marton Nad boshchiligidagi Vengriya hukumat delegatsiyasi vakillari bilan uchrashuvi bo‘lib o‘tdi.
Ma'lumot uchun: Marton Nad Matvey Korvin nomidagi Budapesht universitetning iqtisodiyot fakultetining bitiruvchisi, bank va moliya tizimida katta tajribaga ega xalqaro darajadagi taniqli ekspert va tahlilchi.
Uchrashuv davomida Vengriya hukumat delegatsiyasi tomonidan O'zbekistonda muvaffaqiyatli amalga oshirilishi mumkin bo'lgan aniq amaliy tavsiyalar bilan bir qatorda o'z mamlakatlarining tajribasi asosida ish o'rinlarini yaratish va aholining zaif qatlamlarini qo'llab-quvvatlash bo'yicha rivojlanishning inklyuziv modellari yuzasidan ma'lumot taqdim etildi.
Bundan tashqari, tomonlar davlat ishtirokidagi korxonalarni isloh qilish, xususan transformatsiya va xususiylashtirish; transport-logistika infratuzilmasini rivojlantirish; kambag‘allikni qisqaritish bo'yicha chora-tadbirlar, shu jumladan Vengriyalik mutaxassislarni jalb qilish bilan hududlarda kambag‘allikni qisqaritishga qaratilgan tadbirlarni o'rganish, ushbu yo'nalishda ko'rilayotgan chora-tadbirlar samaradorligini oshirish, shuningdek, sohasidagi fundamental, ilmiy va amaliy loyihalarni birgalikda amalga oshirish kabi sohalarda Vengriya tajribasiga asoslangan ekspert va maslahat yordamining amaliy jihatlarini muhokama qildilar;.

Встреча со Старшим советником Премьер-министра Венгрии по экономическим вопросам
В Министерстве экономического развития и сокращения бедности состоялась встреча первого заместителя министра экономического развития и сокращения бедности Ильхома Норкулова с представителями делегации венгерского правительства во главе со старшим Советником Премьер-министра Венгрии по экономическим вопросам Мартоном Надем.
Для информации: Мартон Надь – выпусукник экономического факультета Будапештского университета имени Матвея Корвина, является видным экспертом и аналитиком международного уровня, имеет большой опыт работы в банковско-финансовой системе.
В ходе встречи венгерской правительственной делегацией была представлена информация об инклюзивных моделях роста для создания рабочих мест и поддержка уязвимых сегментов на основе опыта их страны, наряду с конкретными практическими рекомендациями, которые могут быть успешно реализованы в Узбекистане.
Кроме того, стороны также обсудили практические аспекты экспертно-консультационного содействия на основе венгерского опыта в таких направлениях, как реформирование, в частности трансформация и приватизация, предприятий с участием государства; развитие транспортно-логистической инфраструктуры; меры по сокращению бедности, с привлечением экспертов из Венгрии в регионы для изучения регионального подхода к мерам по сокращению бедности, обмена мнениями о повышении эффективности принимаемых мер в этом направлении, а также совместной реализации фундаментальных, научных и прикладных исследовательских проектов в области сокращения бедности.
В завершении, стороны определили дальнейшие шаги по двухстороннему сотрудничеству в области социального-экономического развития.