Bosh vazir o'rinbosari Aleksey Overchuk boshchiligidagi Rossiya Federatsiyasi hukumati vakillari bilan uchrashuv
15/09/2020 - 16:12 26365
Joriy yilning 15 sentabr kuni Iqtisodiy taraqqiyot va kambag'allikni qisqartirish vazirligida Bosh vazir o'rinbosari, Iqtisodiy taraqqiyot va kambag'allikni qisqartirish vaziri Jamshid Qo'chqorov hamda Rossiya Federatsiyasi Bosh vaziri o'rinbosari Aleksey Overchuk boshchiligidagi Rossiya hukumati vakillari o'rtasida uchrashuv bo'lib o'tdi.
Kengaytirilgan yig'ilishda Moliya vaziri Timur Ishmetov, Bandlik va mehnat munosabatlari vaziri Nozim Xusanov, Davlat soliq qo'mitasi raisi Sherzod Kudbiev, "O'zstandart" agentligi direktori Dilshod Sattarov, shuningdek, boshqa vazirlik va idoralarning mas'ul xodimlari ishtirok etishdi.
Uchrashuv boshida Aleksey Overchuk O'zbekiston Respublikasi va Rossiya Federatsiyasi o'rtasidagi o'zaro manfaatli strategik sheriklikning yuqori ahamiyati haqida ta'kidladi.
Tomonlar mintaqaviy hamkorlik doirasidagi bir qator loyihalarni muhokama qilishdi. Xususan, soliq va bojxona ma'muriyatchiligini takomillashtirish bo'yicha harakatlar rejasining bajarilishini ko'rib chiqdilar.
Ma'lumot uchun: Bugungi kunga kelib, soliq ma'muriyati tizimini rivojlantirish, shu jumladan mol-mulkka soliq solishni takomillashtirish va soliq to'lovchilar bilan ishlash tizimini yaratish (2019-2020 yy.) maqsadida O’zbekiston Respublikasi Moliya vazirligi va Rossiya Moliya vazirligi o'rtasida Rossiya Federatsiyasi tomonidan O'zbekistonga beg'araz texnik yordam ko'rsatilinishi to'g'risida shartnoma imzolangan.
Ushbu Shartnomani amalga oshirish doirasida quyidagi yo'nalishlar bo'yicha ishlar olib borildi:
1. Elektron hisob-fakturalar va QQS ma'muriyati bo'yicha biznes-jarayonlarni optimallashtirish.
2. O'zbekiston Respublikasida ko'chmas mulkka soliq solishni takomillashtirish konsepsiyasi.
3. O'zbekiston soliq organlarida soliq to'lovchilar bilan ishlashni tashkil etish konsepsiyasi.
4. Soliq o'rganlari xodimlarining soliq to'lovchilar bilan o'zaro samarali ishlashi bo'yicha o'quv dasturini ishlab chiqish.
5. O'zbekiston Respublikasi soliq organlari uchun korporativ uslubni yaratish. O'zbekiston Respublikasi soliq organlarining korporativ identifikatsiyasi konsepsiyasi ishlab chiqildi va taqdim etildi.
Federal Soliq xizmati bilan hamkorlikni davom ettirish bo'yicha quyidagilar hamkorlikning II bosqichi doirasida ishlab chiqilgan:
a) zamonaviy texnologiyalardan foydalanishni ta'minlaydigan amaliy dasturiy ta'minotni ishlab chiqish:
b) texnik xodimlarni tayyorlashni tashkil etish va o'tkazish;
c) amaliy dasturiy ta'minotning sinov va joriy qilish jarayonlarini qo'llab-quvvatlash;
d) Big Data ma’lumotlarni qayta ishlash uchun analitik tizimni ishlab chiqish va joriy etish;
Kadastr faoliyatini takomillashtirish sohasidagi hamkorlik ham muhokama qilindi. Hozirda Rosreestr bilan, Rossiya Federal Soliq xizmati tomonidan amalga oshiriladigan ko'chmas mulkni soliqqa tortishni takomillashtirish bo'yicha loyihani davom ettirishni hisobga olgan holda, 2020-2021 yillarda hamkorlik to'g'risida muzokaralar olib borilmoqda.
Rossiya tomonining texnik ko'magi bilan "Davlat kadastrini baholash tizimini yaratish va ko'chmas mulk obyektlarining kadastr qiymatini aniqlash, shu jumladan, O'zbekiston Respublikasida soliq maqsadlari uchun" loyihasi doirasida quyidagi yo'nalishlarni amalga oshirish rejalashtirilgan:
a) ko'chmas mulk obyektlarini ommaviy test-baholashini o'tkazish;
b) ko'chmas mulk obyektlarini hisobga olish, ro'yxatdan o'tkazish va davlat kadastr bahosini o'tkazish tartibi, uning natijalarini tasdiqlash va qo'llab-quvvatlash uchun normativ-huquqiy ta'minotni ishlab chiqish;
d) davlat kadastr bahosini o'tkazishning yagona metodologiyasini ishlab chiqish;
e) avtomatlashtirilgan axborot tizimlarini yaratish uchun dasturiy va texnik yechimlarni ishlab chiqish va sinovdan o'tkazish ("Davlat kadastrini baholash ma'lumotlari fondi", "Ko'chmas mulk bozori monitoringi", "Kadastr qiymatini aniqlash");
f) ta'lim dasturlarini ishlab chiqish va kadastr qiymatini belgilaydigan va kadastr qiymatini aniqlash bilan shug'ullanadigan mutaxassislarni tayyorlash.
Uchrashuv yakunida, tomonlar kelgusidagi hamkorlikning asosiy yo'nalishlarini belgilab oldilar, shuningdek amalga oshiriladigan tadbirlar bo'yicha kelishib oldilar.

Встреча с представителями Правительства Российской Федерации во главе с заместителем Председателя Правительства Алексеем Оверчуком
15/09/2020 - 16:15 25500
15 сентября текущего года в Министерстве экономического развития и сокращения бедности состоялась встреча заместителя Премьер-министра, Министра экономического развития и сокращения бедности Джамшида Кучкарова с представителями Правительства Российской Федерации во главе с заместителем Председателя Правительства Алексеем Оверчуком.
На расширенной встрече приняли участие Министр финансов Тимур Ишметов, Министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов, Председатель Государственного налогового комитета Шерзод Кудбиев, Директор Агентства «Узстандарт» Дильшод Саттаров, а также ответственные сотрудники других министерств и ведомств.
В начале встречи Заместитель Председателя Правительства РФ – Алексей Оверчук подчеркнул важность взаимовыгодного стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией.
В рамках встречи состоялось обсуждение по ряду проектов в рамках регионального сотрудничества. В частности стороны рассмотрели реализации плана мероприятий, в целях совершенствования налогового и таможенного администрирования.
Для справки: На сегодняшний день, между Минфином Узбекистана и Минфином России было подписано Соглашение об оказании РФ безвозмездной технической помощи Узбекистану в целях развития системы налогового администрирования, включая совершенствование налогообложения имущества и создания системы работы с налогоплательщиками (2019-2020 гг.).
В рамках исполнения данного Соглашения была проведена работа по следующим направлениям:
1. Оптимизация бизнес-процессов по электронным счетам фактурам и администрирование НДС.
2. Концепция совершенствования налогообложения недвижимого имущества в Республике Узбекистан.
3. Концепция по организации работы с налогоплательщиками в налоговых органах Узбекистана.
4. Разработка программы обучения по эффективному взаимодействию работников налоговых органов с налогоплательщиками.
5. Создание фирменного стиля налоговых органов Республики Узбекистан. Разработаны и представлены Концепция фирменного стиля налоговых органов РУз.
В рамках продолжения сотрудничества с ФНС проработано в рамках II фазы сотрудничества:
а) разработка прикладного программного обеспечения, обеспечивающего применение современных технологий:
б) организация и проведение обучения технического персонала;
в) сопровождение процессов опытной эксплуатации и внедрения прикладного программного обеспечения;
г) разработка и внедрение аналитической системы обработки данных Big Data;
Также было обсуждено сотрудничество в области совершенствования кадастровой деятельности. С Росреестром в настоящее время ведутся переговоры по сотрудничеству на 2020-2021 гг., с учетом продолжения проекта по совершенствованию налогообложения недвижимого имущества проводимого ФНС России, который также будет финансироваться российской стороной.
При технической поддержке российской стороны в рамках проекта «Создание системы государственной кадастровой оценки и определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе для целей налогообложения в Республике Узбекистан» планируется реализовать следующие направления:
а) проведение тестовой массовой оценки объектов недвижимости;
б) разработку нормативного правового обеспечения процедуры учета, регистрации прав и проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, утверждения и сопровождения ее результатов;
в) разработку единой методологии проведения государственной кадастровой оценки;
г) разработку и апробацию программно-технических решений по построению автоматизированных информационных систем («Фонд данных государственной кадастровой оценки», «Мониторинг рынка недвижимости», «Определение кадастровой стоимости»);
д) разработку образовательных программ и обучение специалистов, осуществляющих определение кадастровой стоимости и привлекаемых к определению кадастровой стоимости.
В завершении, стороны определили основные направления дальнейшего сотрудничества, а также согласовали мероприятия по реализуемым мероприятиям.