Samarali amaliy seminar bo'lib o'tdi
O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligida Yaponiyaning Marubeni va Kavasaki kompaniyalari ishtirokida “Issiqlik va elektr energiyalarini bir vaqtda ishlab chiqaruvchi gaz-turbina texnologiyalarini joriy qilish orqali istish qozonxonlarni modernizatsiya qilish loyihasi” mavzusida O‘zbekistonda kogeneratsion gaz-turbina texnologiyalarni joriy qilishga bag‘ishlangan amaliy seminar bo‘lib o‘tdi.
Seminar davomida Yaponiya korxonalari tomonidan energiya ta'minoti tizimidagi yetishmovchilikni korxonalarda kogeneratsion texnologiyalarni qo‘llash orqali qoplash, mavjud uskunalarni yangilash va modernizatsiya qilish, elektr va issiqlik energiyasini bir vaqtda ishlab chiqarish orqali iqtisodiy rentabellikni ta'minlash bo‘yicha yechimlar taqdim etildi.
Seminarda ta'kidlandiki, taqdim etilayotgan texnologiyalarning afzalligi shundaki, Kavasaki kompaniyasi gaz-turbinalarining foydali ish koeffitsiyenti boshqa texnologiyalar bilan solishtirganda 80 foizga yetadi. Ushbu ko‘rsatkichga yetishishning eng asosiy omillaridan biri, bu - chiqayotgan issiqlikdan to‘liq foydalanish va samaradorlikni oshirish hisoblanadi.
Seminarda Yaponiya davlati tomonidan: Yaponiyaning O‘zbekistondagi favquloddagi va muxtor elchisi Ito Nobuaki boshchiligidagi Yaponiya xalqaro xamkorlik agentligi (JICA); NEDO tashkiloti; Marubeni va Kavasaki kabi qator kompaniyalar vakillari ishtirok etishdi.
O‘zbekiston tomonidan ham qator tegishli va manfaatdor vazirliklar, tashkilotlarning mutasaddilari hamda mutaxassislari qatnashdi.

Эффективный практический семинар
В Министерстве экономики и промышленности Республики Узбекистан был проведен семинар представителей японский компаний, а также участников узбекской делегации, посвященный распространению когенерационных газотурбинных технологий в условиях рыночной экономики в Узбекистане «Проект модернизации котельных с применением газотурбинных технологий с комбинированным производством тепловой и электрической энергии».
В ходе семинара представителями японских организаций были представлены решения дефицита поставок путем внедрения когенерационного оборудования на предприятиях, обновление и модернизация имеющего оборудования, обеспечение экономической рентабельности за счет выработки тепла и электроэнергии, энергосбережения за счет внедрения высокоэффективных оборудований.
Вместе с тем, были упомянуты основные преимущества концепции, преимущества газовых турбин KHI на основании сравнения с газопоршневыми двигателями, КПД которого достигает до 80%. Основными же показателями достижения такого эффекта являются: высокая общая эффективность и утилизация тепла, меньшее потребление смазочного масла, более чистые выбросы, низкий уровень шума, низкая вибрация, малые габариты и легкий вес, легкость в обслуживании и длительный интервал между техническими обслуживаниями.
В ходе поведения тесной встречи с представителями Японских компаний и организаций заместитель министра экономики и промышленности Саифназаров С. выразил готовность в оказании поддержки в дальнейших реализациях совместных целей и задач.
Глава делегации с иностранной стороны: Ито Нобуаки, чрезвычайный полномочный посол Японии в Узбекистане, представители Японское агентство международного сотрудничества JICA; Организации NEDO; Компании Marubeni Utility Services; Компании Kawasaki Heavy Industries, Ltd.; KHI, Euroasiatic, MPSC, MUS.
Представители узбекской стороны: Министерство экономики и промышленности, а также представители ряд заинтресованных министерств и организации.