Respublika iqtisodiyotiga toʻgʻridan-toʻgʻri xorijiy investitsiyalarni jalb qilish mexanizmlarini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
30/04/2019 - 12:01 18181
Respublika iqtisodiyotiga toʻgʻridan-toʻgʻri xorijiy investitsiyalarni jalb qilish faoliyati samaradorligini oshirish, xorijiy investorlarni mamlakatimiz imkoniyatlari va salohiyati toʻgʻrisida xabardor qilish, xorijiy investitsiyalarni jalb etish va oʻzlashtirish sohasida davlat va xoʻjalik boshqaruvi organlari, mahalliy ijro hokimiyati organlari faoliyatini muvofiqlashtirishni yaxshilash, shuningdek, 2017-2021 yillarda Oʻzbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yoʻnalishi boʻyicha Harakatlar strategiyasini “Faol investitsiyalar va ijtimoiy rivojlanish yili”da amalga oshirishga oid Davlat dasturida belgilangan vazifalarni amalga oshirish maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Moliya vazirligi va Davlat aktivlarini boshqarish agentligining quyidagilar orqali toʻgʻridan-toʻgʻri xorijiy investitsiyalarni jalb qilish ishlarini faollashtirish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin:
kimyo va neft-gaz sanoati, mashinasozlik sohasidagi xoʻjalik yurituvchi subyektlar, bank-sugʻurta tashkilotlari ustav kapitallaridagi davlat aksiyalar (ulushlar) paketlarini sotish;
toʻgʻridan-toʻgʻri xorijiy investitsiyalarni jalb etish uchun tayyor investitsiya takliflarini ishlab chiqish;
investitsiya va biznes forumlar, taqdimotlar (“Road Show”) va marketing kampaniyalari imkoniyatlaridan keng foydalanish;
davlat-xususiy sheriklik loyihalarini amalga oshirish boʻyicha ustuvor yoʻnalishlarni tashkil etish.
Investorlarga, shu jumladan, xorijiy investorlarga sotish uchun taklif qilinadigan xoʻjalik jamiyatlarining ustav kapitallaridagi davlat aksiyalar (ulushlar) paketlari roʻyxati 1-ilovaga muvofiq;
Belgilangan tartibda sotiladigan davlat aktivlari roʻyxati 2-ilovaga muvofiq;
Xorijiy investorlarga taklif qilinadigan investitsiya takliflari roʻyxati 3-ilovaga muvofiq;
2019 yilda Oʻzbekiston Respublikasi vakillari ishtirok etishi uchun tavsiya qilinadigan xalqaro iqtisodiy va investitsiyaviy forumlar roʻyxati 4-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
3. Davlat mulkini sotishda tender savdolarini oʻtkazish boʻyicha davlat komissiyasi (A.N.Aripov) ikki hafta muddatda investorlarga sotiladigan xoʻjalik jamiyatlari davlat aksiyalari (ulushlari) paketlarini baholash va savdoga qoʻyish grafiklarini tasdiqlasin.
Davlat mulkini sotishda tender savdolarini oʻtkazish boʻyicha davlat komissiyasiga xoʻjalik jamiyatlari davlat aksiyalari (ulushlari) paketlarini xorijiy investorlarga sotish shartlari va usullariga oʻzgartirish kiritish huquqi berilsin.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Moliya vazirligi va Davlat aktivlarini boshqarish agentligining 2019 yil kuz faslida Toshkent shahrida Toshkent xalqaro investitsiya forumini (keyingi oʻrinlarda – Xalqaro investitsiya forumi) oʻtkazish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
5. Toshkent xalqaro investitsiya forumiga tayyorgarlik koʻrish va uni oʻtkazish boʻyicha tashkiliy qoʻmita (keyingi oʻrinlarda – Tashkiliy qoʻmita) 5-ilovaga muvofiq tuzilsin.
Toshkent xalqaro investitsiya forumiga tayyorgarlik koʻrish va uni oʻtkazish boʻyicha tashkiliy chora-tadbirlar rejasi 6-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
6. Tashkiliy qoʻmitaga (Aripov):
zarur hollarda, Xalqaro investitsiya forumini moliyaviy, yuridik va axborot jihatdan taʼminlash uchun yetakchi xorijiy kompaniyalarni jalb qilish;
Xalqaro investitsiya forumi dasturi va uni oʻtkazishning aniq sanasi, shuningdek, unga tayyorgarlik koʻrish va oʻtkazish boʻyicha xarajatlar smetasini tasdiqlash;
istiqbolli investitsiya va infratuzilma loyihalari boʻyicha dastlabki TIA va boshqa loyiha hujjatlarini loyiha tashkilotlarini jalb qilgan holda ishlab chiqishni taʼminlash huquqi berilsin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi istiqbolli investitsiya loyihalarini Tashkiliy qoʻmitaga taqdim qilgan holda tadbirkorlik subyektlarining Xalqaro investitsiya forumida faol ishtirok etishlarini taʼminlasin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi huzuridagi Xorijiy investitsiyalarni jalb etish agentligi:
2019 yil davomida muntazam ravishda yirik xalqaro biznes va moliyaviy xablarga maqsadli auditoriya uchun moʻljallangan taqdimotlar bilan tashrif buyurgan holda “Road Show”dasturlarini ishlab chiqsin va taqdim etsin;
Oʻzbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi bilan birgalikda ikki oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2019 yil 5 yanvardagi PF–5611-son “Oʻzbekiston Respublikasida turizmni jadal rivojlantirishga oid qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi Farmoniga muvofiq Oʻzbekiston Respublikasida investitsiyaviy rezidentlik toʻgʻrisidagi nizom loyihasini ishlab chiqsin va Vazirlar Mahkamasiga kiritsin;
ikki oy muddatda marketingning eng yangi texnologiyalaridan foydalanish, mamlakatning yagona integratsiyalashgan brendini yaratish va ilgari surish hamda strategik kommunikatsiyalar boʻyicha xalqaro maslahatchilarni jalb qilish orqali xalqaro biznes arenada Oʻzbekistonning ijobiy imijini ilgari surish boʻyicha “Invest in Uzbekistan” – yagona, muvofiqlashtirilgan axborot kampaniyasini ishlab chiqsin.
Oʻzbekiston Respublikasi investitsiyalar va tashqi savdo vaziriS.U.Umurzakov zimmasiga – vazirlik va idoralarning Xalqaro investitsiya forumi doirasida xorijiy investorlarga taklif qilinadigan investitsiya loyihalarini tayyorlash boʻyicha faoliyatini muvofiqlashtirish yuzasidan;
Oʻzbekiston Respublikasi tashqi ishlar vaziri A.X.Kamilov va Oʻzbekiston Respublikasining xorijdagi diplomatik vakolatxonalari rahbarlari zimmasiga – Xalqaro investitsiya forumida qatnashishi uchun potensial investorlar va xorijiy mamlakatlarning ishbilarmon tuzilmalari vakillarini taklif qilish va ularning faol ishtirokini taʼminlash yuzasidan;
tarmoq vazirlik va idoralari rahbarlari zimmasiga – tegishli sohalarda istiqbolli investitsiya va infratuzilma loyihalarini ishlab chiqish va Tashkiliy qoʻmitaga taqdim qilish yuzasidan;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari zimmasiga – Xalqaro investitsiya forumida tegishli hududlarning faol ishtirokini taʼminlash, uning investitsiyaviy salohiyatini taqdim qilish yuzasidan shaxsiy javobgarlik yuklansin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi:
xorijiy mamlakatlarda “Road Show”da ishtirok etadigan Oʻzbekiston Respublikasi delegatsiyasi vakillariga koʻmaklashsin;
Xalqaro investitsiya forumining xorijiy ishtirokchilari uchun Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligining viza talablariga muvofiq Oʻzbekiston Respublikasiga kirish vizalari belgilangan tartibda konsullik va boshqa yigʻimlarni undirmasdan rasmiylashtirilishini taʼminlasin;
Xalqaro investitsiya forumining oʻtkazilishini Oʻzbekiston Respublikasining xorijdagi diplomatik vakolatxonalari orqali keng yoritishni taʼminlasin.
11. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari har bir yer uchastkasi va xorijiy investorlarga foydalanishga tayyor holda taklif qilinadigan boʻsh turgan davlat mulki obyektlari, shu jumladan, maxsus turistik zonalar hududlarida joylashgan obyektlar boʻyicha investitsiya loyihalari materiallarining ingliz va rus tillaridagi taqdimot katalogini har oy tayyorlasin va kiritsin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, boshqa manfaatdor idoralar bilan birgalikda:
2019 yil 1 iyulga qadar xorijiy investorlar uchun iqtisodiyotning turli tarmoqlarida investitsiyaviy talab va potensial loyihalar, zarur taqdimot materiallarini tayyorlasin;
2019 yil davomida mamlakatda keng miqyosli islohotlarning amalga oshirilayotganligi, investitsiya kiritish uchun yaratilgan qulay shart-sharoitlar va ishbilarmonlik muhitining yaxshilanganligi toʻgʻrisida, eng avvalo, xorijiy ishbilarmonlar, tadbirkorlar, potensial investorlar, davlat va jamoat arboblari orasida targʻibot va keng xabardor qilish masalalari boʻyicha kompleks chora-tadbirlarni amalga oshirsin;
Xalqaro investitsiya forumi doirasida, amalga oshirilayotgan islohotlar, investitsiya loyihalarining dolzarb jihatlariga bagʻishlangan, shu jumladan, tarmoq vazirlik va idoralari rahbarlari, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari, mutaxassislar va tadbirkorlar, milliy va xorijiy ommaviy axborot vositalarining ishtirokida brifinglar, matbuot anjumanlari, davra suhbatlarini oʻtkazsin;
Internet tarmoqlarida davlat organlari va boshqa tashkilotlar tomonidan tarmoq islohotlari, har bir amalga oshiriladigan investitsiya loyihasining asosiy parametrlari, loyihalarni amalga oshirish kafolatlari, ularning raqobatdagi ustunliklari va boshqalar toʻgʻrisida batafsil va tushunarli rasmiylashtirilgan axborot resurslarini tayyorlash borasidagi ishlarning muvofiqlashtirilishini taʼminlasin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Turizmni rivojlantirish davlat qoʻmitasi, Madaniyat vazirligi, Ichki ishlar vazirligi Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bilan birgalikda Xalqaro investitsiya forumini oʻtkazish kunlarida xorijiy ishtirokchilarning tegishli hududlarda joylashgan madaniy-tarixiy obyektlarga tashrifini yuqori darajada tashkil etish choralarini koʻrsin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining zaxira jamgʻarmasi mablagʻlari va qonunchilik bilan taqiqlanmagan boshqa manbalar Xalqaro investitsiya forumi va “Road Show”ni oʻtkazish, Oʻzbekiston Respublikasi vakillarining xalqaro investitsiya va biznes forumlarda ishtirokiga oid tadbirlarni moliyalashtirish manbalari etib belgilansin.
15. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi huzuridagi Davlat-xususiy sheriklikni rivojlantirish agentligi hamda Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi tomonidan ishlab chiqilgan 2019 yilda ishlab chiqilishi lozim boʻlgan davlat-xususiy sheriklik loyihalari roʻyxati 7-ilovaga muvofiq maʼqullansin.
Vazirlik va idoralar rahbarlari zimmasiga mazkur qarorning 7-ilovasida nazarda tutilgan davlat-xususiy sheriklik loyihalarining toʻlaqonli bajarilishi uchun zarur boʻlgan moliyaviy-iqtisodiy hisob-kitoblarni oʻz vaqtida amalga oshirish, normativ-huquqiy hujjatlarni ishlab chiqish yuzasidan shaxsiy javobgarlik yuklansin.
16. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 27 sentyabrdagi PQ–3953-son qarori bilan tasdiqlangan Davlat buyurtmachilari tomonidan toʻgʻridan-toʻgʻri shartnomalar boʻyicha xarid qilinadigan tovarlar (ishlar, xizmatlar) roʻyxati quyidagi mazmundagi 31 va 32-bandlar bilan toʻldirilsin:
“31. Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi va uning hududiy boʻlinmalariga, shu jumladan, xorijiy tashkilotlar tomonidan koʻrsatiladigan xususiylashtiriladigan yoki xoʻjalik jamiyatlarining ustav fondlariga davlat ulushi sifatida oʻtkaziladigan davlat aktivlarini baholash xizmatlari.
32. Davlat aksiyalar (ulushlar) paketlarini sotish hamda mahalliy va xorijiy fond birjalarida IPO (SPO) boʻyicha emissiyalarni joylashtirish uchun jalb qilinadigan investitsiya vositachilari, maslahatchilari, shu jumladan, xorijiy maslahatchilarning Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi va uning hududiy boʻlinmalariga koʻrsatadigan xizmatlari”.
17. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosarlari E.M.Gʻaniyev va J.A.Qoʻchqorov zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему совершенствованию механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Республики
30/04/2019 - 12:03 11696
В целях повышения эффективности деятельности по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику республики, информирования иностранных инвесторов о возможностях и потенциале страны, улучшения координации деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов исполнительной власти на местах в сфере привлечения и освоения иностранных инвестиций, а также во исполнение задач, определенных в Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год активных инвестиций и социального развития»:
1. Одобрить предложения Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов и Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан об активизации работы по привлечению прямых иностранных инвестиций путем:
реализации государственных пакетов акций (доли) в уставных капиталах хозяйствующих субъектов в сфере химической и нефтегазовой промышленности, машиностроения, банковско-страховых организаций;
разработки готовых инвестиционных предложений для привлечения прямых иностранных инвестиций;
широкого использования возможностей инвестиционных и бизнес-форумов, презентаций («Road Show») и маркетинговых кампаний;
создания приоритетных направлений по реализации проектов государственно-частного партнерства.
Перечень государственных пакетов акций (долей) в уставных капиталах хозяйственных обществ, предлагаемых для реализации инвесторам, в том числе иностранным, согласно приложению № 1;
Перечень государственных активов, подлежащих реализации в установленном порядке, согласно приложению № 2;
Перечень инвестиционных предложений, предлагаемых для иностранных инвесторов, согласно приложению № 3;
Перечень международных экономических и инвестиционных форумов на 2019 год, рекомендуемых для участия представителей Республики Узбекистан, согласно приложению № 4.
3. Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества (Арипов А.Н.) в двухнедельный срок утвердить графики проведения оценки и выставления на торги государственных пакетов акций (доли) в хозяйственных обществах, подлежащих реализации инвесторам.
Предоставить право Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества вносить изменения в условия и способы реализации иностранным инвесторам государственных пакетов акций (доли) в хозяйственных обществах.
4. Согласиться с предложением Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов и Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан о проведении в осенний период 2019 года в г. ТашкентеТашкентского международного инвестиционного форума(далее – Международный инвестиционный форум).
5. Создать Организационный комитет по подготовке и проведению Ташкентского международного инвестиционного форума согласно приложению № 5 (далее – Организационный комитет).
Утвердить План организационных мер по подготовке и проведению Ташкентского международного инвестиционного форума согласно приложению № 6.
6. Предоставить Организационному комитету (Арипов) право:
привлекать в случае необходимости ведущие зарубежные компании для финансового, юридического и информационного сопровождения Международного инвестиционного форума;
утверждать программу и конкретную дату проведения Международного инвестиционного форума, а также смету расходов по его подготовке и проведению;
обеспечивать разработку предварительных ТЭО и другой проектной документации по перспективным инвестиционным и инфраструктурным проектам с привлечением проектных организаций.
7. Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан обеспечить активное участие субъектов предпринимательства в Международном инвестиционном форуме с представлением в Организационный комитет перспективных инвестиционных предложений.
8. Агентству по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан:
в течение 2019 года регулярно прорабатывать и представлять программы «Road Show» с посещением крупных мировых бизнес- и финансовых хабов с презентациями для целевой аудитории;
совместно с Министерством внутренних дел в двухмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект Положения об инвестиционном резидентстве в Республике Узбекистан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 5 января 2019 года № УП–5611 «О дополнительных мерах по ускоренному развитию туризма в Республике Узбекистан»;
в двухмесячный срок разработать единую, скоординированную информационную кампанию – «Invest in Uzbekistan» по продвижению позитивного имиджа Узбекистана на мировой бизнес-арене с использованием новейших технологий маркетинга, созданием и продвижением интегрированного бренда страны и привлечением международных консультантов по стратегическим коммуникациям.
министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Умурзакова С.У. – за координацию деятельности министерств и ведомств по подготовке инвестиционных проектов, предлагаемых иностранным инвесторам в рамках Международного инвестиционного форума;
министра иностранных дел Республики УзбекистанКамилова А.Х. и руководителей дипломатических представительств Республики Узбекистан за рубежом – за приглашение и обеспечение активного участия в Международном инвестиционном форуме потенциальных инвесторов и представительств деловых структур зарубежных стран;
руководителей отраслевых министерств и ведомств – за разработку и представление в Организационный комитет перспективных инвестиционных и инфраструктурных проектов в соответствующих сферах;
председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г. Ташкента – за обеспечение активного участия в Международном инвестиционном форуме соответствующего региона, представление его инвестиционного потенциала.
10. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан:
оказать содействие представителям делегации Республики Узбекистан, участвующим в «Road Show» в зарубежных странах;
обеспечить для иностранных участников Международного инвестиционного форума оформление в установленном порядке въездных виз в Республику Узбекистан согласно визовым требованиям Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан без взимания консульских и иных сборов;
обеспечить широкое освещение проведения Международного инвестиционного форума через дипломатические представительства Республики Узбекистан за рубежом.
11. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента ежемесячно подготавливать и вносить каталог презентационных материалов инвестиционных проектов по каждому земельному участку и пустующих объектов государственной собственности, в том числе расположенных на территории специальных туристических зон, предлагаемых иностранным инвесторам «под ключ», на английском и русском языках.
12. Агентству информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли, Министерством экономики и промышленности Республики Узбекистан, другими заинтересованными ведомствами:
в срок до 1 июля 2019 года подготовить информационные материалы об инвестиционных потребностях и потенциальных проектах в различных отраслях экономики, необходимые презентационные материалы для зарубежных инвесторов;
в течение 2019 года реализовать комплекс мероприятий по вопросам пропаганды и широкого информирования, прежде всего среди зарубежных деловых кругов, предпринимателей, потенциальных инвесторов, государственных и общественных деятелей о ходе реализации широкомасштабных реформ в стране, созданных благоприятных условиях для инвестирования и улучшении делового климата;
в рамках Международного инвестиционного форума проводить брифинги, пресс-конференции, «круглые столы», посвященные актуальным аспектам проводимых реформ, инвестиционным проектам, в том числе с участием руководителей отраслевых министерств и ведомств, председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г. Ташкента, специалистов и предпринимателей, национальных и зарубежных средств массовой информации;
обеспечить координацию работ по подготовке государственными органами и иными организациями информационных ресурсов в сети Интернет с подробной и доступно оформленной информацией об основных параметрах отраслевых реформ, каждого реализуемого инвестиционного проекта, гарантиях реализации проектов, их конкурентных преимуществах и другое.
13. Государственному комитету Республики Узбекистан по развитию туризма, Министерству культуры, Министерству внутренних дел Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента принять меры по организации на высоком уровне посещений иностранными участниками в дни проведения Международного инвестиционного форума культурно-исторических объектов, расположенных на соответствующих территориях.
14. Определить источниками финансирования мероприятий по проведению Международного инвестиционного форума и «Road Show», участию представителей Республики Узбекистан в международных инвестиционных и бизнес-форумах средства резервного фонда Кабинета Министров Республики Узбекистан и другие источники, не запрещенные законодательством.
15. Одобрить разработанный Агентством по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов и Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Перечень проектов государственно-частного партнерства, подлежащих проработке в 2019 году, согласно приложению № 7.
Возложить на руководителей министерств и ведомств персональную ответственность за своевременное осуществление необходимых финансово-экономических расчетов, разработку нормативно-правовых актов, необходимых для полноценной реализации проектов государственно-частного партнерства, указанных в приложении № 7 к настоящему постановлению.
16. Перечень товаров (работ, услуг), закупка которых осуществляется государственными заказчиками по прямым договорам, утвержденный постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2018 года № ПП–3953, дополнить пунктами 31 и 32 следующего содержания:
«31. Оценочные услуги по государственным активам, подлежащим приватизации или передаче в уставные фонды хозяйственных обществ в качестве вклада государства, оказываемые Агентству по управлению государственными активами Республики Узбекистан и его территориальным подразделениям, в том числе зарубежными организациями.
32. Услуги инвестиционных посредников, консультантов, в том числе зарубежных, привлекаемых для реализации государственных пакетов акций (долей) и размещения эмиссии по IPO (SPO) на отечественной и зарубежных фондовых биржах, оказываемые Агентству по управлению государственными активами Республики Узбекистан и его территориальным подразделениям».
17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Э.М. и Кучкарова Д.А.