Qozogʻiston – yaqin qoʻshnimiz, ishonchli hamkorimiz va qalin sherigimiz
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning taklifiga binoan Qozogʻiston Respublikasi Prezidenti Qosim-Jomart Toqayev 14-15-aprel kunlari davlat tashrifi bilan mamlakatimizda boʻldi.
Oʻzbekiston mustaqillikning ilk kunlaridan Markaziy Osiyo mamlakatlari, jumladan, Qozogʻiston bilan oʻzaro ishonch va yaxshi qoʻshnichilikka asoslangan munosabatlarni rivojlantirish yoʻlidan bordi. Xalqlarimiz nafaqat yaqin qoʻshni, balki qardosh sifatida koʻp qirrali hamkorlikning barcha masalalari boʻyicha azaldan bir-birlarini tushunib, qoʻllab-quvvatlab kelgan. Oʻtgan yillar davomida bu aloqalar yanada mustahkamlandi, mamlakatlarimiz yaxshi qoʻshni va oʻzaro manfaatli hamkor sifatida taraqqiyot yoʻlidan yelkama-yelka bormoqda.
Davlatlarimiz oʻrtasida strategik sheriklikni mustahkamlashda Oʻzbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Qozogʻistonning Birinchi Prezidenti – Elboshi Nursulton Nazarboyevning hissasi beqiyos.
Prezidentimizning ochiq va pragmatik siyosati, xorijiy davlatlar, avvalo, qoʻshni mamlakatlar bilan doʻstona va oʻzaro manfaatli munosabatlarni rivojlantirish borasidagi tashabbuslari natijasida Oʻzbekiston – Qozogʻiston hamkorligi yangi bosqichga koʻtarildi.
Prezidentimizning 2017-yil 22-23-mart kunlari Qozogʻistonga davlat tashrifi mamlakatlarimiz munosabatlari rivojida tarixiy davrni boshlab berdi. Oʻsha yili 16-17-sentabr kunlari Qozogʻiston Respublikasi Birinchi Prezidenti Nursulton Nazarboyevning mamlakatimizga davlat tashrifi oliy darajadagi muloqotlarning izchil davomi boʻldi.
Oʻtgan qisqa vaqtda ikki tomonlama aloqalarda ilgari kuzatilmagan yuqori natijalarga erishildi. Ikki davlat rahbarlarining muntazam uchrashuv va muloqotlari mamlakatlarimiz oʻrtasidagi aloqalarni yanada mustahkamladi.
Qozogʻiston Respublikasi Prezidenti Qosim-Jomart Toqayevning mazkur davlat tashrifi mamlakatlarimiz oʻrtasidagi doʻstlik, yaxshi qoʻshnichilik va strategik sheriklik munosabatlarini yanada kengaytirishda navbatdagi qadam sifatida ikki tomon uchun birdek manfaatlidir.
Tashrifning asosiy tadbirlari 15-aprel kuni boʻlib oʻtdi.
Koʻksaroy qarorgohida Qozogʻiston Respublikasi Prezidentini rasmiy kutib olish marosimi boʻldi.
Shundan soʻng Shavkat Mirziyoyev va Qosim-Jomart Toqayev tor doirada uchrashuv oʻtkazdi.
Prezidentimiz Qozogʻiston Prezidentini Oʻzbekistonga tashrifi bilan qutlab, mazkur tashrif ikki davlat oʻrtasidagi muloqotlarning mantiqiy davomi ekanini taʼkidladi.
Sizning Qozogʻiston Respublikasi Prezidenti sifatida Oʻzbekistonga ilk davlat tashrifi bilan kelganingizni juda yuksak qadrlaymiz. Biz buni ikki tomonlama strategik sheriklik munosabatlarining yana bir asosi deb bilamiz. Qozogʻiston bizning yaqin qoʻshnimiz, ishonchli hamkorimiz va qalin sherigimizdir. Biz hech qachon bir-birimizdan ajralmaymiz, dedi Shavkat Mirziyoyev.
Qozogʻiston Prezidenti taklif uchun davlatimiz rahbariga minnatdorlik izhor qilib, muzokaralar samarali oʻtishiga ishonch bildirdi.
Xalqlarimizning tarixi, dini, tili bir, oʻxshash madaniy qadriyatlarga ega. Siz, hurmatli Shavkat Miromonovich va Qozogʻistonning Birinchi Prezidenti Nursulton Nazarboyev davlatlararo munosabatlarni yuqori bosqichga olib chiqdingiz. Bu surʼatni saqlab qolishni oʻzimning asosiy vazifam deb bilaman. Qozogʻistonda qardosh Oʻzbekiston bilan aloqalarga talab juda katta, dedi Qosim-Jomart Toqayev.
Bugungi kunda mamlakatlarimiz oʻrtasidagi munosabatlar barcha sohalarda izchil taraqqiy etmoqda. 1998-yilda imzolangan Oʻzbekiston Respublikasi bilan Qozogʻiston Respublikasi oʻrtasida Abadiy doʻstlik toʻgʻrisidagi shartnoma, 2013-yilda qabul qilingan Oʻzbekiston Respublikasi bilan Qozogʻiston Respublikasi oʻrtasida Strategik sheriklik toʻgʻrisidagi shartnoma oʻzaro hamkorlikka mustahkam asos boʻlmoqda.
Oʻzbekiston bilan Qozogʻiston BMT, SHHT, MDH, IHT, Orolni qutqarish xalqaro jamgʻarmasi kabi xalqaro tuzilmalar doirasida samarali hamkorlik qilib kelmoqda. Qozogʻiston mamlakatimiz tashabbusi bilan BMT shafeʼligida tashkil etilgan Orolboʻyi mintaqasi uchun Inson xavfsizligi boʻyicha koʻp tomonlama sheriklik asosidagi Trast fondi faoliyatini qoʻllab-quvvatladi.
Prezidentlar mintaqaviy hamkorlikni mustahkamlash va xalqaro ahamiyatga molik muhim masalalar yuzasidan fikr almashdi. Jumladan, ikki va koʻp tomonlama tuzilmalar doirasida xalqaro terrorizm, diniy ekstremizm, narkotiklarning noqonuniy muomalada boʻlishi, transmilliy uyushgan jinoyatchilik, noqonuniy migratsiya va xalqaro xavfsizlikka tahdid soladigan boshqa xavf-xatarlarga qarshi kurashish boʻyicha birgalikda choralar koʻrishga kelishib olindi.
Davlat rahbarlari Afgʻoniston iqtisodiyotini qayta tiklash va ushbu mamlakat bilan uzoq muddatli yaxshi qoʻshnichilik aloqalarini rivojlantirish, jumladan, transport kommunikatsiyalari, taʼlim va sogʻliqni saqlash sohalarida yirik loyihalarni amalga oshirish zarurligini taʼkidladilar.
Oliy darajadagi muzokaralar chogʻida davlat rahbarlari Oʻzbekiston – Qozogʻiston hamkorligining istiqbolli yoʻnalishlari, shuningdek, tomonlarni qiziqtirgan mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik dolzarb masalalarni ham muhokama qildilar.
Oʻzbekiston va Qozogʻiston rasmiy delegatsiyalari ishtirokidagi kengaytirilgan muzokarada mamlakatlarimiz oʻrtasidagi savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy hamkorlikni yanada rivojlantirish, transport-kommunikatsiya, madaniy-gumanitar va boshqa sohalardagi aloqalarni mustahkamlash masalalariga eʼtibor qaratildi.
Qozogʻiston Oʻzbekistonning eng muhim savdo-iqtisodiy sheriklaridan biridir. Keyingi yillarda iqtisodiyotning yetakchi soha va tarmoqlarida jadallashgan aloqalar tufayli oʻzaro savdo hajmi 2018-yilda qariyb 50 foiz oʻsib, 3 milliard dollardan oshdi.
Tomonlar yaqin yillarda bu koʻrsatkichni 5 milliard dollarga yetkazishga intilishini tasdiqladi. Oʻzbekiston va Qozogʻiston oʻrtasida ikki tomonlama hamkorlik boʻyicha Hukumatlararo komissiyaga savdo aloqalari nomenklaturasini kengaytirish, iqtisodiy hamkorlikning yangi uzoq muddatli shakllarini topish va rivojlantirish vazifasi qoʻyildi.
Bu oʻzaro manfaatli iqtisodiy hamkorlikni mustahkamlash va kengaytirishga, savdo, investitsiyalar, logistika sohalarida yangi istiqbolli loyihalarni amalga oshirish, integratsiyalashgan sanoat texnoparklari, ilmiy-innovatsion klasterlar va erkin iqtisodiy zonalar tashkil etishga xizmat qiladi.
Tomonlar 2018-yil noyabr oyida Chimkent shahrida oʻtgan birinchi Oʻzbekiston – Qozogʻiston hududlararo hamkorlik forumi va 2019-yil martda Toshkent shahrida oʻtgan Markaziy Osiyo mamlakatlarining birinchi mintaqaviy iqtisodiy forumi yakunlarini ijobiy baholadi.
Bugungi kunda yurtimizda Qozogʻiston kapitali ishtirokidagi 336 ta korxona va 16 ta kompaniya vakolatxonasi, Qozogʻiston hududida Oʻzbekiston ishbilarmonlari bilan hamkorlikda tashkil etilgan 199 ta korxona faoliyat koʻrsatmoqda. Ular tomonidan savdo, transport-logistika va boshqa xizmatlar koʻrsatilib, qurilish materiallari hamda keng turdagi xalq isteʼmoli mollari ishlab chiqarilmoqda.
Mamlakatlarimiz avtomobil va temir yoʻllarda yuk va yoʻlovchi tashishda samarali hamkorlik qilib kelmoqda. Bu muhim kommunikatsiya tarmogʻi uchinchi davlatlar uchun ham tranzit vazifasini oʻtamoqda. Oʻzbekiston va Qozogʻiston hududlaridan tashqi savdo yuklarini tashishda oʻzaro preferensiyalar va qoʻshimcha imtiyozlar joriy etilgani savdo hajmini sezilarli oshirish imkonini bermoqda.
Davlat rahbarlari Oʻzbekiston – Qozogʻiston davlat chegarasini demarkatsiya qilish, shuningdek, oʻtkazish punktlarining samarali faoliyatini taʼminlash jarayoni muvaffaqiyatli davom etayotgani, bu ikki mamlakat chegaradosh hududlari aholisining turmush sharoitini salmoqli darajada yaxshilash, transchegaraviy iqtisodiy aloqalar va gumanitar almashinuvlarni jonlantirish, fuqarolarning oʻzaro tashriflarini faollashtirishga xizmat qilganini mamnuniyat bilan qayd etdilar.
Tomonlar Orolni qutqarish xalqaro jamgʻarmasi doirasida mintaqa davlatlarining xalqaro tashkilotlar, moliya va ekologiya institutlari bilan Orol dengizi havzasida muayyan dastur va loyihalarni amalga oshirish boʻyicha oʻzaro hamkorlikni kengaytirishdan manfaatdor ekanini tasdiqladi.
Muzokaralarda transport, logistika, sanoat kooperatsiyasi sohalarida qoʻshma loyihalarni amalga oshirish boʻyicha kelishuvlarga erishildi. Transport kommunikatsiyalari sohasidagi hamkorlikni rivojlantirish, mamlakatlarimizning eksport salohiyati va tranzit imkoniyatlarini kengaytirish boʻyicha qoʻshimcha chora-tadbirlar ishlab chiqish zarurligi taʼkidlandi.
Ikki tomonlama hujjatlarni imzolash marosimi boʻldi. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Qozogʻiston Respublikasi Prezidenti Qosim-Jomart Toqayev Qoʻshma bayonotni imzoladilar.
Ikki mamlakat oʻrtasidagi hamkorlikning turli sohalariga oid 10 ga yaqin hujjat imzolandi. Soliq rezidentligini tasdiqlovchi rasmiy hujjatlarni tan olish tartibi, Oʻzbekiston va Qozogʻistonda faoliyat yuritayotgan ikki mamlakat fuqarolarining mehnat huquqlarini himoya qilish, noqonuniy migratsiyaga qarshi kurashish toʻgʻrisida bitimlar, “Markaziy Osiyo” savdo-iqtisodiy hamkorlik markazini tashkil etish toʻgʻrisida memorandum va boshqa sohalarga oid kelishuvlar shular jumlasidandir.
Shuningdek, Tashqi ishlar vazirliklari oʻrtasida 2019-2020-yillarga moʻljallangan hamkorlik dasturi, Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Din ishlari boʻyicha qoʻmita bilan Qozogʻiston Respublikasi Axborot va ijtimoiy rivojlanish vazirligi oʻrtasida hamkorlik toʻgʻrisida memorandum qabul qilindi.
Ommaviy axborot vositalari vakillari uchun brifingda davlat rahbarlari muzokaralar anʼanaviy doʻstlik, oʻzaro hurmat, ishonch va ochiqlik ruhida oʻtganini, ikki tomonlama munosabatlarning muhim masalalari, oʻzaro manfaatli mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik dolzarb muammolar muhokama qilinganini alohida taʼkidladilar. Tashrif chogʻida Oʻzbekiston va Qozogʻiston Prezidentlari oʻrtasida erishilgan kelishuvlar, imzolangan hujjatlar mamlakatlarimiz hamkorligini yangi sifat bosqichiga olib chiqishi qayd etildi.
Kunning ikkinchi yarmida Qozogʻiston Respublikasi Prezidenti Qosim-Jomart Toqayev Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vaziri Abdulla Aripov hamrohligida Mustaqillik maydoniga tashrif buyurdi. Oliy martabali mehmon hurriyatimiz, porloq istiqbolimiz va ezgu niyatlarimiz ramzi boʻlgan Mustaqillik va ezgulik monumentiga gul qoʻydi.

Казахстан – наш ближайший сосед, надежный и стратегический партнер
По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 14-15 апреля посетил нашу страну с государственным визитом.
С первых дней независимости Узбекистан придерживался курса развития отношений с Центральноазиатскими странами, в том числе с Казахстаном, основанных на взаимном доверии и добрососедстве. Наши народы издревле жили как близкие соседи и братья, поддерживали друг друга во всем. За прошедшие годы эти связи еще более укрепились, они направлены на единую цель - процветание двух стран.
В укреплении стратегического партнерства между нашими государствами велики заслуги Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева.
Благодаря открытой и прагматичной политике Президента, его инициативам по развитию дружественных и взаимовыгодных связей с зарубежными, прежде всего с соседними странами, сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном поднялось на новый уровень.
Государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Казахстан 22-23 марта 2017 года открыл новую эру в отношениях наших братских стран. Состоявшийся 16-17 сентября того же года государственный визит Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в нашу страну стал последовательным продолжением диалога на высшем уровне.
За прошедший короткий период во взаимоотношениях двух стран наблюдались небывалые результаты. Регулярные встречи и диалоги глав двух государств еще более укрепили связи между нашими странами.
Государственный визит Президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева является еще одним подтверждением дальнейшего укрепления дружбы, того, что отношения добрососедства и стратегического партнерства между нашими странами будут взаимовыгодными.
Основные мероприятия визита прошли 15 апреля.
В резиденции Куксарой состоялась официальная встреча Президента Республики Казахстан.
После церемонии Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев провели встречу в узком формате.
Президент нашей страны поздравил главу Казахстана с визитом в Узбекистан и отметил, что это событие является логическим продолжением политического диалога между двумя государствами.
Мы высоко ценим ваш государственный визит в Узбекистан в качестве Президента Республики Казахстан. В этом мы видим яркое проявление приверженности дальнейшему углублению стратегического партнерства между нашими странами. Для нас Казахстан – ближайший сосед, надежный и стратегический партнер, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент Казахстана выразил благодарность главе нашего государства за приглашение в Узбекистан и уверенность в том, что переговоры пройдут плодотворно.
Наши народы связывают общность истории, религии, схожесть языков и культурных ценностей. Вы, уважаемый Шавкат Миромонович, и Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вывели межгосударственные отношения на совершенно новый уровень. Считаю своей задачей сохранить эти темпы. В Казахстане очень высокая потребность в сотрудничестве с братским Узбекистаном, – отметил Касым-Жомарт Токаев.
На сегодняшний день взаимоотношения между нашими странами последовательно развиваются во всех сферах. Подписанный в 1998 году Договор о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан, принятый в 2013 году Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан служат прочной основой для взаимовыгодного сотрудничества.
Узбекистан и Казахстан конструктивно взаимодействуют в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС, СНГ, Организация исламского сотрудничества, Международный фонд спасения Арала. Казахстан поддержал начало деятельности организованного по инициативе Узбекистана Многопартнерского трастового фонда ООН для региона Приаралья.
Президенты обменялись мнениями по укреплению регионального сотрудничества и актуальным вопросам международной повестки. В том числе, достигнута договоренность о принятии системных мер по совместной борьбе в рамках двух- и многосторонних структур с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью, незаконной миграцией и другими угрозами, усиливающими риски международной безопасности.
Главы государств подчеркнули необходимость реализации крупных проектов по восстановлению экономики Афганистана и развитию долгосрочных добрососедских отношений с этой страной, в том числе в сферах транспортных коммуникаций, образования и здравоохранения.
В ходе переговоров на высшем уровне главы государств обсудили перспективные направления сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном, а также актуальные вопросы регионального и международного значения, интересующие стороны.
На переговорах в расширенном составе с участием официальных делегаций Узбекистана и Казахстана особое внимание уделялось вопросам дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, укрепления связей в транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах.
Казахстан является одним из важных торгово-экономических партнеров Узбекистана. Благодаря ускоренному развитию связей в ведущих отраслях экономики в последние годы объем взаимного товарооборота в 2018 году вырос почти на 50 процентов и превысил 3 миллиарда долларов.
Стороны подтвердили, что в ближайшие годы будут стремиться довести этот показатель до 5 миллиардов долларов. Перед Межправительственной комиссией по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном поставлены задачи по расширению торговых связей, поиску и развитию новых долгосрочных форм экономического сотрудничества.
Это послужит реализации новых перспективных проектов в области торговли, инвестиций, логистики, созданию интегрированных промышленных технопарков, научно-инновационных кластеров и свободных экономических зон.
Стороны положительно оценили итоги состоявшегося в ноябре 2018 года в Чимкенте первого Форума межрегионального сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан и в марте 2019 года - в Ташкенте первого Регионального экономического форума стран Центральной Азии.
В настоящее время в нашей стране действуют 336 предприятий и 16 компаний с участием казахского капитала, на территории Казахстана – 199 предприятий, созданных в сотрудничестве с узбекскими предпринимателями. Они представляют торговые услуги, транспортно-логистические и другие виды услуг, производят строительные материалы и широкий ассортимент товаров народного потребления.
Наши страны эффективно сотрудничают в области пассажиро- и грузоперевозок автомобильным транспортом и по железной дороге. Эта важная коммуникационная сеть выполняет роль транзита и для третьих стран. Внедрение взаимных преференций и дополнительных льгот при перевозке внешнеторговых грузов по территории Узбекистана и Казахстана позволяет заметно увеличить объем взаимной торговли.
Главы государств с удовлетворением отметили успешное продолжение демаркации государственной границы Узбекистан-Казахстан, процесс по обеспечению эффективной деятельности пропускных пунктов, что служит заметному улучшению условий жизни населения приграничных территорий двух стран, активизации трансграничных экономических связей и гуманитарного обмена, а также взаимного посещения граждан.
Стороны подтвердили, что заинтересованы в расширении взаимного сотрудничества государств региона в рамках Международного фонда спасения Арала совместно с международными организациями, финансовыми и экологическими институтами в деле реализации определенных программ и проектов в бассейне Аральского моря.
В ходе переговоров достигнуты договоренности о реализации совместных проектов в сферах транспорта, логистики, промышленной кооперации. Отмечалась необходимость разработки дополнительных мер по развитию сотрудничества в области транспортных коммуникаций, расширения экспортного потенциала и транзитных возможностей наших стран.
Состоялась церемония подписания двусторонних документов.Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписали Совместное заявление.
Подписано около десяти документов, касающихся различных направлений сотрудничества между двумя странами. В их числе - соглашения о порядке признания официальных документов, подтверждающих налоговое резидентство, о защите трудовых прав граждан Казахстана, трудящихся в Узбекистане, и граждан Узбекистана, трудящихся в Казахстане, противодействии незаконной миграции, меморандум о взаимопонимании по созданию Международного центра торгово-экономического сотрудничества “Центральная Азия”.
Кроме того, между министерствами иностранных дел приняты Программа сотрудничества на 2019-2020 годы, меморандум о сотрудничестве между Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Министерством информации и социального развития Республики Казахстан и другие документы.
На брифинге для представителей средств массовой информации главы государств отметили, что переговоры прошли в духе традиционной дружбы, взаимоуважения, открытости, была обстоятельно обсуждена вся повестка сотрудничества, достигнуты взаимовыгодные договоренности. Подчеркивалось, что договоренности между Президентами Узбекистана и Казахстана, достигнутые в ходе нынешнего визита, подписанные документы поднимут сотрудничество наших стран на качественно новый уровень.
Во второй половине дня Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в сопровождении Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова посетил площадь Мустакиллик. Высокий гость возложил цветы к монументу Независимости и гуманизма, являющемуся символом нашей свободы, благородных устремлений и светлого будущего.