Hududlarni kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha sektorlar faoliyatini yanada takomillashtirishga doir qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida
09/01/2019 - 15:13 12514
Soʻnggi yillarda mamlakatimizda hududlarni kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish, aholining yashash sharoitlarini tubdan yaxshilash, turmush darajasida sezilarli ijobiy oʻzgarishlarga erishish boʻyicha izchil chora-tadbirlar amalga oshirilmoqda. Ushbu maqsadda hududlarni sektorlarga boʻlib ishni tashkil etish tizimining joriy etilganligi xalq bilan manzilli muloqotning yoʻlga qoʻyilishiga imkon yaratdi.
Shu bilan birga, hududlarni kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha sektorlar (keyingi oʻrinlarda sektorlar deb yuritiladi) faoliyati monitoringi bir qator kamchiliklar mavjudligini koʻrsatdi. Xususan:
birinchidan, sektorlar faoliyatida aniqlangan muammolarni bartaraf etish hamda sektor aʼzolari faoliyatini muvofiqlashtirishda sektor rahbarlarining zarur tashkiliy va moliyaviy vakolatlarga ega emasligi sektorlarning toʻliq faoliyat yuritishida hamda muammolarni oʻz vaqtida hal etishda qiyinchiliklar tugʻdirmoqda;
ikkinchidan, respublika miqyosida sektorlar ishini muvofiqlashtiruvchi va nazorat qiluvchi yagona tizimning mavjud emasligi sektorlar faoliyati boshqaruvida tarqoqlikni yuzaga keltirmoqda hamda hududlarda sektorlar faoliyatiga oid qonun hujjatlari normalarining turlicha talqin qilinishiga olib kelmoqda;
uchinchidan, sektorlarda oʻrganishlar natijalari umumlashtirilmayotganligi, statistik hisobotlarni yuritish amaliyoti oʻz holiga tashlab qoʻyilganligi, sohaga zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalarining joriy etilmaganligi amalga oshirilgan ishlarni aniq sarhisob qilishga va muammolarni tizimlashtirishga imkoniyat bermayapti;
toʻrtinchidan, sektorlar rahbarlari faoliyatini baholash tartibining murakkabligi, tizimli ravishda ular malakasini oshirish mexanizmining joriy etilmaganligi, sektor aʼzolarini moddiy va maʼnaviy ragʻbatlantirishning yoʻlga qoʻyilmaganligi ular zimmasiga yuklatilgan vazifalarning oʻz vaqtida va sifatli bajarilishiga salbiy taʼsir koʻrsatmoqda.
Fuqarolarning hayotiy muammo va ehtiyojlarini hal etish, sektorlar doirasida ishlarni tashkil etish sifatini oshirish, aholi bilan ochiq, toʻgʻridan-toʻgʻri muloqotni kuchaytirish hamda sektorlar faoliyatini yanada takomillashtirish maqsadida:
Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar hududlarini kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha sektorlar shtabi tarkibiga kiritiladigan idora va tashkilotlarning namunaviy roʻyxati 1-ilovaga muvofiq;
Tumanlar (shaharlar) va hududlarni kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha sektorlar shtabi tarkibiga kiritiladigan idora va tashkilotlarning namunaviy roʻyxati 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
2. Hududlarni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish, iqtisodiyot tarmoqlari va ijtimoiy soha ahvolini oʻrganishning yangi mexanizmlarini joriy etish boʻyicha komissiya (keyingi oʻrinlarda Komissiya deb yuritiladi)ga (A.N.Aripov) quyidagi qoʻshimcha vazifalar yuklatilsin:
sektorlar faoliyatini muvofiqlashtirish va samaradorligini yanada oshirish maqsadida sektorlarning “tuman (shahar) – viloyat – respublika” tamoyili asosida ularga amaliy va uslubiy yordam koʻrsatish hamda faoliyatini nazorat qilish boʻyicha hokimliklar, prokuratura, ichki ishlar va soliq idoralarida vertikal boshqaruv tizimini joriy etish;
har chorakda kamida bir marotaba Komissiya yigʻilishida sektorlar faoliyati toʻgʻrisidagi axborotni tahlil etish, sektorlarda amalga oshirilayotgan tashkiliy-amaliy chora-tadbirlar samaradorligini baholash, ushbu sohadagi ishlarni yaxshilash hamda sektorlarning samarali faoliyat koʻrsatishiga toʻsqinlik qilayotgan byurokratik toʻsiq va gʻovlarni bartaraf etish yuzasidan takliflarni muhokama qilish;
hududlarning ijtimoiy-iqtisodiy holatini oʻrganish natijalari boʻyicha respublika darajasida yechiladigan muammolarni hal etishga doir chora-tadbirlarning ishlab chiqilishi hamda amalga oshirilishini tashkil etish;
sektorlar rahbarlarining faoliyatini hududlarning rivojlanish ahvolidagi real oʻzgarishlardan va boshqa haqqoniy mezonlardan kelib chiqib xolisona baholash;
har bir hududda aniqlangan muammolarni hal etish boʻyicha hududiy va respublika “yoʻl xaritalari” ishlab chiqilishi hamda amalga oshirilishini tashkil etish, ularda nazarda tutilgan tadbirlar samaradorligini oshirish boʻyicha qoʻshimcha choralar belgilash;
hududlarni kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha manzilli topshiriqlar belgilash hamda ularning ijrosi ustidan tizimli nazoratni amalga oshirish;
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga har chorakda amalga oshirilgan ishlar yuzasidan axborot va alohida oʻrnak koʻrsatgan sektorlar rahbarlari, davlat organlarining mansabdor shaxslari va xodimlarini ragʻbatlantirish yoki yoʻl qoʻyilgan jiddiy kamchiliklar uchun ularni javobgarlikka tortish boʻyicha takliflar kiritish.
Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi bir hafta muddatda Komissiyaning ishchi organini belgilasin.
3. 2019 yil 1 fevraldan quyidagi tartib joriy etilsin:
yuklatilgan vazifalarning samarali bajarilishini taʼminlash va sektorlarning faoliyatini muvofiqlashtirib borish uchun sektorlar shtabi tarkibiga kiritilgan idora va tashkilotlarning har bir sektor boʻyicha masʼul xodimlari (keyingi oʻrinlarda – sektor shtabi aʼzolari) sektor rahbari bilan kelishilgan holda biriktiriladi va almashtiriladi;
sektorlar shtabi faoliyatini tizimli ravishda yoʻlga qoʻyish maqsadida sektor rahbari boshchilik qiladigan idora (tashkilot)dan sektor shtabi kotibi (keyingi oʻrinlarda kotib deb yuritiladi) sifatida alohida xodim biriktiriladi. Bunda kotib asosiy ish joyidan ajralgan hamda lavozim maoshi saqlab qolingan holda faoliyat koʻrsatadi;
kotibga byudjet muassasalari va tashkilotlari xodimlarini moddiy ragʻbatlantirish maxsus fondiga ajratilgan mablagʻlar hisobidan har oyda qoʻshimcha ravishda lavozim maoshining ellik foizigacha miqdorda ustama haq toʻlanadi;
tumanlar (shaharlar) sektorlari rahbarlari har haftada kamida bir marotaba, Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar sektorlari rahbarlari esa har oyda kamida ikki marotaba joylarga chiqqan holda jismoniy shaxslar bilan ularning ijtimoiy masalalari hamda yuridik shaxslarning vakillari bilan tegishli faoliyat sohalari kesimida qabullar oʻtkazadi;
sektor ishida faol qatnashgan sektor shtabi aʼzolari har chorak yakunlari boʻyicha mahalliy byudjetlarning qoʻshimcha manbalari hisobidan ragʻbatlantiriladi;
sektorlarda aniqlangan muammolarni hal etish uchun sektor rahbarlarining asoslantirilgan soʻrovlariga muvofiq Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar, tumanlar (shaharlar)ning qoʻshimcha manbalari hisobidan mablagʻlar maqsadli yoʻnaltiriladi.
Bunda sektor rahbarlarining soʻrovlari tegishlicha Qoraqalpogʻiston Respublikasi Joʻqorgʻi Kengesi, xalq deputatlari viloyatlar va Toshkent shahar Kengashlari, tuman (shahar) xalq deputatlari Kengashlarida atroflicha muhokama qilinadi hamda Oʻzbekiston Respublikasining davlat, hududiy, shu jumladan, investitsiya dasturlariga kiritilmagan, tegishli hududdagi koʻpchilik aholining haqli eʼtirozlariga sabab boʻlayotgan dolzarb muammolarni bartaraf etish boʻyicha chora-tadbirlarni moliyalashtirishga eʼtibor qaratiladi.
4. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hamda tumanlar (shaharlar) hokimlari doimiy ravishda mahalliy byudjet mablagʻlari hisobidan sektorlar faoliyatining moddiy-texnika taʼminotini yaxshilash, sektorlar shtablari faoliyatini tashkil etish, shu jumladan, ular uchun ajratilgan binolarni saqlash va boshqa xarajatlarni qoplashni taʼminlasin.
5. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklarining axborot-tahlil guruhlari hamda tumanlar (shaharlar) iqtisodiyot va hududlarni kompleks rivojlantirish boʻlimlari zimmasiga qoʻshimcha ravishda quyidagi vazifalar yuklatilsin:
sektorlar faoliyatiga oid maʼlumotlarni jamlash, ular tomonidan amalga oshirilgan ishlar toʻgʻrisidagi hisobotni shakllantirish va yuritish;
sektorlar faoliyatini muvofiqlashtirishga koʻmaklashish;
sektorlarda amalga oshirilgan ishlarni tizimli tahlil qilish, yoʻl qoʻyilgan kamchiliklar, bajarilmagan tadbirlarning sabablarini aniqlash hamda “yoʻl xaritalari”ni shakllantirish;
sektorlarda aniqlangan muammolar va ularni hal etish natijalari yuzasidan Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari hamda tumanlar (shaharlar) hokimlariga axborotlarni tayyorlash.
6. 2019 yilning 1 aprelidan quyidagilarni qamrab oluvchi respublika boʻyicha yagona elektron axborot tizimi (keyingi oʻrinlarda – respublika axborot tizimi) joriy etilsin:
uyma-uy yurish, oʻtkazilgan suhbatlar, kelib tushgan murojaatlar natijasida aniqlangan muammolar va ularning hal etilganligi toʻgʻrisidagi maʼlumotlar;
ijtimoiy soha va boshqa obyektlardagi mavjud holatlarni oʻrganish natijasida aniqlangan muammo hamda ularning hal etilganligi toʻgʻrisidagi maʼlumotlar;
sektorlar faoliyati yuzasidan elektron statistik hisobot shakllari;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar, tumanlar (shaharlar)ni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish, aholining turmush tarzi va ijtimoiy muhofazasini yaxshilash boʻyicha “yoʻl xaritalari” va ularning ijrosi toʻgʻrisidagi maʼlumotlar.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Loyiha boshqaruvi milliy agentligi, manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda respublika axborot tizimini ishlab chiqishni hamda “Hudud” axborot tizimiga alohida modul sifatida integratsiya qilishni taʼminlasin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot vazirligi Moliya vazirligi va Investitsiyalar boʻyicha davlat qoʻmitasi bilan birgalikda har chorak yakunlari boʻyicha respublika axborot tizimiga kiritilgan hal etilmagan muammo va takliflarni umumlashtirib, tahlil qilib hamda moliyalashtirish manbalarini aniq koʻrsatgan holda davlat, hududiy, shu jumladan, investitsiya dasturlariga kiritish toʻgʻrisida asoslantirilgan takliflarni Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritib borsin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining Hududlarni kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish masalalari axborot-tahlil departamenti respublika axborot tizimi yuritilishi ustidan tizimli nazoratni amalga oshirsin va respublika axborot tizimiga kiritilgan hal etilmagan muammo va takliflarni davlat, hududiy, shu jumladan, investitsiya dasturlariga kiritish choralarini koʻrib borsin.
10. Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar, Toshkent shahar va tumanlar (shaharlar) sektorlar rahbarlari respublika axborot tizimiga maʼlumotlarning oʻz vaqtida va toʻliq kiritib borilishi uchun shaxsan masʼul etib belgilansin.
11. Oʻzbekiston Respublikasi Hisob palatasi hududlarni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish uchun ajratiladigan byudjet mablagʻlaridan maqsadli foydalanilishi ustidan taʼsirchan nazoratni amalga oshirsin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi ikki oy muddatda:
Qoraqalpogʻiston Respublikasi, viloyatlar, Toshkent shahrining tumanlar va shaharlarini kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha hudud rahbarlari faoliyatini baholash tizimini tanqidiy koʻrib chiqib, sektor rahbarlari faoliyatini baholashning soddalashtirilgan tizimini joriy etsin;
yil yakunlariga koʻra faoliyatida yuqori koʻrsatkichlarga erishgan sektorlarni ragʻbatlantirish maqsadida “Eng namunali sektor”, “Eng tashabbuskor sektor rahbari”, “Eng faol sektor shtabi aʼzosi” nominatsiyalari boʻyicha respublika tanlovini oʻtkazish tartibini ishlab chiqsin va tasdiqlasin.
Bunda shunday tartib oʻrnatilsinki, har yilning 15 yanvariga qadar Vazirlar Mahkamasi, Bosh prokuratura, Ichki ishlar vazirligi va Davlat soliq qoʻmitasi tomonidan har bir tizim boʻyicha:
sektor rahbarlari faoliyatini baholash tizimiga muvofiq, ularning oʻtgan yilda amalga oshirgan ishlari tahlil etilib, umumiy yigʻilishda muhokama qilinadi;
baholash natijasiga koʻra, eng yuqori koʻrsatkichga erishgan 2 nafar sektor rahbari avtotransport vositasi bilan taqdirlanadi, sektorlar faoliyatini namunali tashkil etgan rahbarlar va uning ishida faol qatnashgan boshqa shtab aʼzolari qimmatbaho sovgʻalar bilan mukofotlanadi;
faoliyati samarasiz deb baholangan sektor rahbarlariga nisbatan egallab turgan lavozimidan ozod etishgacha boʻlgan intizomiy jazo choralari qoʻllaniladi.
13. Belgilansinki, avtotransport vositalari va qimmatbaho sovgʻalar bilan taqdirlash xarajatlari tegishlicha Vazirlar Mahkamasining zaxira jamgʻarmasi, vazirlik va idoralarning byudjetdan tashqari jamgʻarmalari hisobidan moliyalashtiriladi.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat boshqaruvi akademiyasi, Bosh prokuratura, Ichki ishlar vazirligi, Davlat soliq qoʻmitasi rahbar kadrlar zaxirasiga olingan xodimlar uchun malaka oshirish kurslarining taʼlim dasturlariga hududlarni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirishga oid oʻquv soatlari ajratilishini taʼminlasin.
15. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar, Toshkent shahar, tumanlar (shaharlar) hokimlari ikki hafta muddatda sektorlar shtabi tarkibini Hududlarni kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha sektorlar shtabiga kiritiladigan idora va tashkilotlarning namunaviy roʻyxatiga muvofiq qayta tasdiqlasin.
16. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2017 yil 8 avgustdagi PQ-3182-son qarori bilan tasdiqlangan Tumanlar (shaharlar) va hududlarni kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha sektorlarning ishlarini tashkil etish toʻgʻrisidagi nizomga 3-ilovaga muvofiq oʻzgartish va qoʻshimchalar kiritilsin.
17. Oʻzbekiston Respublikasi Adliya vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
Vazirlik va idoralar oʻzlari qabul qilgan normativ-huquqiy hujjatlarni mazkur qarorga muvofiqlashtirsin.
18. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh.Nizomiddinov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchisi U.S.Ismoilov zimmasiga yuklansin.

О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности секторов по комплексному социально-экономическому развитию регионов
09/01/2019 - 15:16 10238
В последние годы в стране осуществляются последовательные меры по комплексному социально-экономическому развитию регионов, коренному улучшению условий жизни населения, достижению значимых положительных изменений в уровне жизни населения. Внедренная в этих целях система организации работы с разделением территорий на секторы позволила наладить адресный диалог с народом.
Вместе с тем мониторинг деятельности секторов по комплексному социально-экономическому развитию регионов (далее – секторы) показал наличие ряда недостатков. В частности:
во-первых, отсутствие у руководителей секторов необходимых организационных и финансовых полномочий по координации деятельности членов сектора и решению выявленных проблем создает трудности для полноценного функционирования сектора и своевременного решения проблем;
во-вторых, отсутствие единой системы координации и контроля работы секторов в республиканском масштабе приводит к разрозненности управления деятельностью секторов, различиям в толковании норм законодательства по деятельности секторов в регионах;
в-третьих, не осуществляется обобщение результатов изучений в секторах, не внедрены в сферу современные информационно-коммуникационные технологии, не на должном уровне налажена практика ведения статистической отчетности, что не позволяет вести точный учет проделанной работы и систематизировать проблемы;
в-четвертых, сложность порядка оценки деятельности руководителей секторов, отсутствие системного механизма повышения квалификации руководителей секторов, а также неналаженность материального и морального стимулирования членов сектора негативно сказываются на качественном и своевременном выполнении возложенных на них задач.
В целях решения жизненных проблем и обеспечения потребностей граждан, повышения качества организации работы в рамках секторов, усиления открытого и прямого диалога с населением, а также дальнейшего совершенствования деятельности секторов:
Типовой перечень ведомств и организаций, подлежащих включению в состав штабов секторов по комплексному социально-экономическому развитию регионов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента согласно приложению № 1;
Типовой перечень ведомств и организаций, подлежащих включению в состав штабов секторов по комплексному социально-экономическому развитию районов (городов) и регионов согласно приложению № 2.
2. Возложить на Комиссию по внедрению новых механизмов изучения состояния социально-экономического развития территорий, отраслей экономики и социальной сферы (далее – Комиссия) (Арипов А. Н.) следующие дополнительные задачи:
внедрение в хокимиятах, органах прокуратуры, внутренних дел и налоговых органах системы вертикального управления по оказанию секторам практической и методологической помощи и контролю за их деятельностью на основе принципа «район (город) – регион – республика» с целью координации и дальнейшего повышения эффективности деятельности секторов;
проведение не реже одного раза в квартал на заседаниях Комиссии анализа информации о деятельности секторов, оценки эффективности осуществляемых в секторах организационных и практических мер, обсуждений предложений по улучшению работы в данной сфере и устранению бюрократических барьеров и преград, препятствующих эффективному функционированию секторов;
организацию разработки и реализации мер по рассмотрению вопросов, решаемых на республиканском уровне, по результатам изучения социально-экономического состояния регионов;
объективная оценка деятельности руководителей секторов исходя из реальных изменений в состоянии развития регионов и других четких критериев;
организацию разработки и реализации региональных и республиканских «дорожных карт» по решению проблем, выявленных в каждом регионе, определение дополнительных мер по повышению эффективности предусмотренных в них мероприятий;
определение адресных поручений по комплексному социально-экономическому развитию регионов и осуществление системного контроля за их выполнением;
ежеквартальное представление в Администрацию Президента Республики Узбекистан информации о проделанной работе и предложений по стимулированию наиболее отличившихся руководителей секторов, должностных лиц и работников государственных органов либо привлечению их к ответственности за серьезные недостатки.
Кабинету Министров Республики Узбекистан в недельный срок определить рабочий орган Комиссии.
3. Внедрить с 1 февраля 2019 года порядок, в соответствии с которым:
для обеспечения эффективного исполнения возложенных задач и координации деятельности секторов ответственные по каждому сектору работники ведомств и организаций, включенные в состав штаба сектора (далее – члены штаба сектора), закрепляются и заменяются по согласованию с руководителем сектора;
в целях обеспечения системной деятельности штаба сектора со стороны ведомства (организации), руководитель которого возглавляет сектор, в качестве секретаря штаба (далее – секретарь) закрепляется отдельный работник. При этом секретарь осуществляет деятельность с отрывом от основного места работы и с сохранением должностного оклада;
секретарю ежемесячно выплачивается надбавка в размере до пятидесяти процентов от должностного оклада за счет средств, выделенных специальному фонду материального стимулирования работников бюджетных учреждений и организаций;
руководители районных (городских) секторов не реже одного раза в неделю, а руководители секторов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента не реже двух раз в месяц с выездом на места проводят приемы физических лиц по социальным вопросам, а также представителей юридических лиц в разрезе соответствующих сфер деятельности;
члены штаба сектора, активно участвовавшие в работе сектора, по итогам каждого квартала поощряются за счет дополнительных источников из местных бюджетов;
по обоснованным запросам руководителей секторов средства из дополнительных источников Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, районов (городов) направляются целевым образом на решение проблем, выявленных в секторах.
При этом запросы руководителей секторов всесторонне обсуждаются соответственно в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, Кенгашах народных депутатов областей и города Ташкента, районов (городов), уделяется внимание финансированию мер по решению актуальных проблем, не включенных в государственные, региональные, в том числе инвестиционные программы Республики Узбекистан, вызывающих справедливое недовольство большинства населения соответствующих регионов.
4. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента, а также районов (городов) обеспечить улучшение материально-технического обеспечения деятельности секторов, организацию деятельности штабов секторов, в том числе содержание выделенных для них зданий и покрытие иных расходов за счет средств местного бюджета.
5. Возложить на информационно-аналитические группы Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, а также районные (городские) отделы экономики и комплексного развития территорий следующие дополнительные задачи:
сбор данных о деятельности секторов, формирование и ведение отчетности о проделанной ими работе;
содействие координации деятельности секторов;
системный анализ работ, проведенных в секторах, выявление недостатков и причин неисполнения мероприятий, а также формирование «дорожных карт»;
подготовка информации для Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента, а также районов (городов) о выявленных проблемах в секторах и результатах их решения.
6. Внедрить с 1 апреля 2019 года по республике единую электронную информационную систему (далее – республиканская информационная система), содержащую:
данные о проблемах, выявленных в результате подворовых обходов, проведенных бесед, изучения поступивших обращений и решений по ним;
данные о выявленных проблемах в результате изучения обстановки на объектах социальной и других сфер, а также состоянии их решения;
формы электронной статистической отчетности о деятельности секторов;
«дорожные карты» по социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, районов (городов), повышению уровня жизни и улучшению социальной защиты населения, а также данные об их исполнении.
7. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан совместно с Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан, заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок обеспечить разработку республиканской информационной системы и ее интеграцию в информационную систему «Hudud» в качестве отдельного модуля.
8. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов и Государственным комитетом по инвестициям по итогам каждого квартала обобщать и анализировать нерешенные проблемы и предложения, включенные в республиканскую информационную систему, и вносить в Кабинет Министров Республики Узбекистан обоснованные предложения о включении их в государственные, региональные, в том числе инвестиционные программы с точным указанием источников финансирования.
9. Информационно-аналитическому департаменту по вопросам комплексного социально-экономического развития территорий Кабинета Министров Республики Узбекистан осуществлять системный контроль за ведением республиканской информационной системы и принимать меры по включению нерешенных проблем и предложений, включенных в республиканскую информационную систему, в государственные, региональные, в том числе инвестиционные программы.
10. Возложить на руководителей секторов Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента, районов (городов) персональную ответственность за своевременное и полное введение данных в республиканскую информационную систему.
11. Счетной палате Республики Узбекистан осуществлять действенный контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на социально-экономическое развитие регионов.
критически пересмотреть систему оценки деятельности руководителей секторов по комплексному социально-экономическому развитию районов и городов Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента, внедрить упрощенную систему оценки деятельности руководителей секторов;
разработать и утвердить порядок проведения республиканского конкурса по номинациям «Самый образцовый сектор», «Самый инициативный руководитель сектора» и«Самый активный член штаба сектора» в целях поощрения секторов, достигших высоких результатов деятельности по итогам года.
При этом установить порядок, в соответствии с которым Кабинетом Министров, Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан ежегодно до 15 января по каждой системе:
в соответствии с системой оценки деятельности руководителей секторов анализируются результаты проделанной ими работы за прошедший год с обсуждением на общем собрании;
по итогам оценки два руководителя секторов, достигших самых высоких показателей, награждаются автотранспортными средствами, а руководители, организовавшие деятельность секторов на образцовом уровне, и другие члены штаба, принимавшие активное участие в работе сектора, награждаются ценными подарками;
в отношении руководителей секторов, деятельность которых признана неэффективной, применяются меры дисциплинарного наказания вплоть до освобождения от занимаемой должности.
13. Определить, что расходы на награждение автотранспортными средствами и ценными подарками финансируются за счет средств соответственно резервного фонда Кабинета Министров, внебюджетных фондов министерств и ведомств.
14. Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел, Государственному налоговому комитету обеспечить выделение учебных часов по социально-экономическому развитию регионов в учебные программы курсов повышения квалификации для работников, включенных в резерв руководящих кадров.
15. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, города Ташкента, районов (городов) в двухнедельный срок пересмотреть и утвердить составы штабов секторов в соответствии с Типовым перечнем ведомств и организаций, подлежащих включению в состав штабов секторов по комплексному социально-экономическому развитию регионов.
16. Внести изменения и дополнения в Положение об организации работы секторов по комплексному социально-экономическому развитию районов (городов) и регионов, утвержденное постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 августа 2017 года № ПП-3182, согласно приложению № 3.
17. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
Министерствам и ведомствам привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А. Н., руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З. Ш. и советника Президента Республики Узбекистан Исмаилова У. С.